Костёр 1991-02, страница 42

Костёр 1991-02, страница 42

своего детства. И получился фильм, который был признан «лучшим мультипликационным фильмом всех времен и народов». Хотя, я вполне допускаю, что многим юным зрителям больше приходятся по душе приключения кота Леопольда.

Кстати, многосерийность одна из отличительных черт современной мультипликации. Вспомним 16 серий «Ну, погоди!» В. Котеночкина, спортивную серию Дежкина («Шайбу! Шайбу!», «Матч-реванш», «Метеор» на ринге» и др.),

ф ф tyty

похождения Мартышки, Слоненка, Попугая и Удава из фильмов Уфимцева. Думаю, что многие из вас с огромным удовольствием неоднократно встречались на экране с котом Матроскиным и дядей Федором, отдыхающими в Просто-квашино. А об издевательствах мышей над бедным котом Леопольдом и говорить не приходится. Вы также, наверное, заметили, что многие фразы, словечки, интонации из мультфильмов перекочевали в наш с вами разговорный язык. И это не случайно, ведь многих мульт-героев озвучивали популярные и талантливые актеры: Папанов, Миронов, Калягин, Табаков, Козаков... Поэтому уже никого не удивляет, когда взрослый дядя в самый серьезный момент, на каком-нибудь ответственном заседании, когда споры разгораются до точки кипения, произносит коронную фразу кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»

Любят и взрослые и дети героев необычных, непохожих на людей, поэтому в мультфильмах так часто возникают самые неожиданные существа. Как не вспомнить известного всей детворе мира Чебурашку — создание режиссера Романа Качанова и писателя Эдуарда Успенского. Трилогия о его приключениях вместе с крокодилом Геной стала своеобразным знаком добра и человечности, которые отличают лучшие мультипликационные фильмы. Вообще, мультипликация — искусство доброе и сердечное. А если герой вдруг, как знаменитый Карлсон, исчезает, то через некоторое время он обязательно возвращается. Бывают и случаи еще более уникальные. Так, например, в фильме режиссера Назарова «Жил-был пес» главный герой все время охотится за волком. Однако в ходе борьбы они так подружились и понравились друг другу, что в самых трудных и нелегких ситуациях (в голод, зимой) поддерживали друг друга.

Думаю, вы заметили, что мультипликация, несмотря на

о

С)

о о

то, что ею занимаются взрослые люди все же остается искусством и для детей, хотя и требует от юных зрителей определенных знаний, опыта и наблюдательности. Иначе даже самый остроумный фильм «не дойдет». Например, надо знать роман Александра Дюма «Три мушкетера» и телефильм «Д'Артаньян и три мушкетера», чтобы воспринять весь юмор фильма Гамбурга «Пес в сапогах».

А в зарубежном кино мультипликация давно уже стала самостоятельной сферой кино, и многие режиссеры активно используют ее для создания необычных музыкальных фильмов. Так, например, был создан фильм «Желтая подводная лодка», основанный на песнях ансамбля «Битлз», а режиссер Алан Паркер поставил фильм «Стена» на музыку группы «Пинк Флойд», где мультипликация такая, что ни в сказке сказать, ни пером описать! Надо видеть эти рисунки и то, как они на глазах зрителей превращаются в совершенно другие по смыслу композиции...

Словом, не верьте, когда говорят, что мультики — это для детей. Это — очень, очень серьезно!

С. ИЛЬЧЕНКО Оформление В. Шаронова