Костёр 1991-02, страница 45

Костёр 1991-02, страница 45

«Твой верный друг» предлагает читателям отрывок из «РАЗМЫШЛЕНИЙ

О СОБАЧЬЕМ ПЛЕМЕНИ МИСТЕРА ДЖОНСА, ДАЛМАТИНА», которые услышал и записал Т. Теплиц. Немного об авторе: мистер Джонс, пес далма-тин, порода выведена в Англии.

В своих «Размышлениях» автор отмечает, что многое; написанное о собаках писателями, «преимущественно — из людей», ему не нравится. В их книгах собаки «стараются подражать людям и вообще ведут себя так, будто они и есть люди, только более наивные», с чем автор совершенно не согласен и размышляет о том, «что есть в собаках поистине собачьего».

Терпеть не могу сказок, в которых звери говорят по-человечьи. У зверей столько способов для того, чтобы объясниться и подать друг другу сигнал или знак, что они могут сказать все без слов. Мы,, псы, к примеру, великолепно понимаем все, что происходит между людьми, и меня бесконечно смешит радость, охватывающая человека, когда при звуке слова «гулять» я иду по направлению к двери или когда при слове «мясо» я начинаю махать хвостом и нетерпеливо бегу на кухню.

Если уж быть до конца откровенным, то чаще случается, что человек абсолютно не может понять, что ему хочет сообщить пес (хотя для этого используются все возможные средства и жесты: мордой, хвостом, лапами и всем телом).

Люди радуются, когда пес машет хвостом, и знает — вот чему они научились, — что это верный признак хорошего настроения. А вы когда-нибудь задумывались, отчего пес машет хвостом?

Так вот, скажу я вам: каждая собака знает о существовании ее собственного запаха, отличного от запаха всех остальных собак на земле. Так же, как нет на земле людей с одинаковыми отпечатками пальцев, точно так же нет собак, которые бы одинаково пахли. А этот запах — не смейтесь! — сильнее всего у хвоста. Поэтому, когда пес машет хвостом, это означает:

— Вот он, я! Я здесь, с вами! Я рад, что я здесь!

Когда встречаются во дворе две собаки и хотят

подружиться, обе машут хвостами. Просто они так представляются друг другу:

— Я пахну так.

— А я пахну так. Очень приятно! И мне очень приятно!

А что делает пес, когда напуган и убегает? Или

J

когда что-то натворил и боится неприятностей?

Разумеется, он поджимает хвост, чтобы его труднее было унюхать.

Меня здесь вообще нет, это не я, —

говорит

пес с поджатым хвостом, скрывая таким образом свой запах...

Обнюхивание можно считать главным собачьим обыкновением. Когда пес выходит на прогулку или попадает в новое для себя место, первое, что он делает — тщательно обнюхивает все вокруг. Чутье собаки в несколько тысяч раз острее, чем у

человека, и это не взято мною с потолка, а рассчитано учеными. И именно благодаря своему замечательному чутью пес знает все об окружающем его мире. Зрение у собак довольно слабое, хуже, ч*ем у человека, но пес в состоянии вынюхать гораздо больше, чем человек высмотреть. И не только то, что сейчас находится рядом, но и то, что здесь было раньше. И даже, если не оста

ется никаких следов. Какой, например, след может остаться после прохожего на твердом городском тротуаре? Пес, обнюхивая тротуар, узнает: «Недавно здесь прошел какой-то человек... наверняка нес в сетке мясо, потому что я чувствую запах мяса... а рядом проезжал автомобиль... позже

за этим человеком бежала собака, старая собака, потому что пахнет старой собакой, а еще до этого дорогу человеку перебежал кот и скрылся вон в том подъезде, но догонять его нет смысла, потому что это было давно...»

Обнюхивание для пса — это примерно то же, что для человека чтение книг или газет. Стоит ли после этого удивляться, что большинство собак ходит, опустив нос к самой земле?

Пересказал с польского

А. СПИЧКА

\

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самолет с острым опущенным носом

Близкие к этой страницы