Техника - молодёжи 2009-06, страница 27

Техника - молодёжи 2009-06, страница 27

Время искать и удивляться

2009 №06 ТМ

ФОРМУЛА ИАНОДРАИВА!

ос,^,

ОС10нг1

Схема «наношасси», созданного Джеймсом Туром и его коллегами из техасского университета Раиса

Наноазтомобиль профессора Тура «модели 2005 года» (1), получивший в своё время широкую известность, мог ездить только иод воздействием высокой температуры и не давал никакой возможности управлять своим движением. В 2006 г, к «наношасси» приделали «мотор»: крестообразную молекулярную структуру (2), разработанную Беном Ферингой из университета Гронингена (Нидерланды). «Колёса» пришлось поменять: оказалось, что фуллерены сильно взаимодействуют с молекулой «двигателя», и их место заняли р-карбораны — сферические комплексы из атомов углерода, бора и водорода.

Теперь устройство (3) стало более похожим на автомобиль, а ещё более — на гибрид телеги с колёсным пароходом: при освещении лучом лазера крестообразная моле кула-«л опасть® вращается, отталкивая всю конструкцию от золотой дороги (5). Пока «нанокар» может двигаться только вперёд, но зато уже в индивидуальном порядке; и его можно «разгонять» и «тормозить».

Ещё один профессор, Стефан Линк, целый год маркировал «автомобили» специальными флуоресцентными метками, что позволило отслеживать их перемещения (4) — просто при помощи электронной микроскопии это не удавалось. Теперь можно видеть, что скорость составляет два «корпуса» в секунду — то же самое, что 40 км/ч, если бы это была маршрутка-* Газель».

А совсем недавно, когда к проекту присоединился профессор химии Чао, добились движения «машинок» при ком

натной температуре. Отом,как именно это сделано, история умалчивает — видимо, это ноу-хау исследователей.

В планах - создание «шестиколёсной» модели и изготовление подложки с проложенными «маршрутами». И всё это вместе — путь к созданию, по выражению профессора Линка, «транспорт-но-адресационной системы перемещения молекул из «склада» к производственным точкам».

По данным

nanonewsnet.ru, rice.edu, собсте. информ.

VLfww.tm.rnagazin.ru