Техника - молодёжи 2009-06, страница 29

Техника - молодёжи 2009-06, страница 29

должен был ехать его «щит». Аналогично (т. е. толком непонятно как) действовал и сборно-разборный пятиместный «контртанк» Ф. Бородавкова, который катили на врага сидящие внутри бойцы, цеплявшиеся руками за расположенные на его внутренней поверхности скобы. Тормозами служили выдвижные ножевые упоры. Главным достоинством своей «бронебочки» автор считал дешевизну и уверял, что в бою она не уступит полноценному танку! Хотя орудий почему-то не нарисовал.

Если двоечник В. Лукин возлагал главную надежду на чудовищные размеры своей «танги», то В. Налбандов в 1930 г. разработал проект «лилипута» — одноместной танкетки, в которой водитель-пулемётчик располагался в лежачем положении. В заявочных материалах имелись расчеты - видимо, с академической успеваемостью проблем у автора не возникало. Зато он, как впрочем, и все его предшественники, не сообразил, что машина высотой всего 70 см не сможет преодолевать значительных вертикальных препятствий, а броня, прикрывающая ходовую часть почти до земли, будет помехой во время движения; кроме того, одному человеку и управлять танкеткой, и стрелять неудобно. Неудивительно, что этот проект был отвергнут, невзирая даже на предусмотренную конструктором возможность вести огонь по самолётам.

Авторы А. Лисовский и А. Грач придумали бронированные аэросани, причём корпус машины напоминал собой панцирь черепахи — «чтобы все пули отскакивали». И. Лысов в 1928 г. подал заявку на танк в виде огромного шара с пушками и пулемётами. Двигатель, как самая тяжелая часть конструкции, помещался в центре корпуса на кардан

ном подвесе в нижней части корпуса, причём управлять машиной предполагалось изменяя «центр тяжести». В регистрации изобретения было отказано, поскольку у него, как оказалось, имелся германский аналог, защищенный патентом № 159411 ещё в 1905 г,

Г, Лебедев предложил в случае войны надевать на городские автобусы броневые корпуса, заранее изготовленные и до поры до времени хранящиеся отдельно. Идея эта, по его мнению, заслуживала патента.

В 1920-х гг. патентоведам пришлось немало разбираться и с различного рола противотанковыми приспособлениями.

Скажем, Г. Демидов подал заявку на «прибор для просверливания стенок броневых машин с последующим пуском ОВ». Иначе говоря, реактивный снаряд с «липкой головной частью и тремя центрирующими усами из проволоки», оснащённый ещё и газорезкой. Приклеившись к танку, «прибор» прожигал в нём дыру и впрыски ват туда отравляющее вещество.

В конце 1920-х гг. Ф. Хлыстов изобрел «пеномёт» — устройство, залепляющее специальной пеной смотровые приборы неприятельской бронетанковой техники. Интересно, что в 1988 г. аналогичную заявку подал изобретатель в Германии. Ещё одно тогдашнее предложение (тоже продублированное в Германии в 1989-м) — обстреливать танки баллонами с жидким азотом: последний, мол, испаряясь, создаст вокруг танка газовое облако такой концентрации, что его двигатель заглохнет и перестанет работать. Оба автора (наш и немецкий) явно не задумывались над двумя вопросами: что помешает экипажу завести мотор, когда облако газа

Бронемотоцикл, разработанный в ОКПБ (Особом конструкторско-производственном бюро) ВВС РККА

рассеется, и какая потребуется концентрация газа, чтобы движущийся танк не сумел бы его проскочить на ходу.

В то же время среди предложений, по которым был получен отказ, имелись и намного опередившие своё время.

Так, прообразом современной встроенной реактивной брони можно признать разработанное в 1929 г. А. Новосёловым «автоматическое бро-неприкрытие для водителей броневых машин» из проволочного экрана и вертикальной бронезаслонки с приводом от двух соленоидов. При прохождении сквозь экран пуля замыкала тесно натянутые проволочки, на соленоиды поступал электрический ток, и они толкали вниз стержни вместе с прикрепленным к ним бронещитком: тот опускался и прикрывал смотровую щель. Изобретатель получил отказ в связи с тем, что его устройство на практике постоянно запаздывало бы — из-за большой скорости пули щель прикрывалась бы уже после её пролёта, на что и обращалось внимание заявителя в рецензии на его работу.

Разработка одессита Д. Палийчука — не что иное, как газодинамическая, или динамореактивная, броня, без которой сегодня не обходится ни один танк! В 1927 г. для зашиты кораблей автор предложил приспособление из шестигранных призм, заполненных взрывчаткой, — подобии «орудийных стволов, производящих в случае попадания газодинамический эффект отражения».

Здесь, забегая вперёд, можно заметить, что в годы Великой Отечественной войны в боях за Берлин наши танкисты несли такие потери от огня немецких «фаустников», что вынуждены были наваривать на свои Т-34 специальные сетки из всего, что было под рукой. Даже когда в 1982 г. израильские танки с динамореактивной бронёй успешно вторглись в Ливан, многие из наших военных выступали нро-

www.trn .magazin.ru 27