Техника - молодёжи 2009-06, страница 32

Техника - молодёжи 2009-06, страница 32

Недавно в Московской Торгово-промышленной палате в рамках серии «Горизонты российской науки» прошёл круглый стол «Российская египтология: достижения, проблемы, перспективы». Особую значимость мероприятию придало участие в нём Чрезвычайного и полномочного Посла Арабской Республики Египет Иззати Саада, Наряду с классической археологией, обсуждались такие российские проекты, как подводная археологическая экспедиция в акватории крупнейшего египетского порта Александрии или применение отечественного георадара, разработанного в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова, способного заглянуть на несколько метров вглубь земли.

Но не ослабевает и интерес к проблеме строительства пирамид. Сразу два доклада на эту тему услышали участники круглого стола. О нескольких общепринятых и новых вариантах рассказал кандидат исторических наук Роман Орехов. Участники форума обсудили предложение своего коллеги к представителю посольства выделить на территории Египта места, где сторонники того либо иного способа возведения пирамид могли бы на деле реализовать некоторые технические решения.

Со своей чрезвычайно оригинальной идеей участников собрания познакомил изобретатель Владимир Крылов. По его мнению, каменные блоки кубической формы помещались в круглые барабаны, и по серпантину на поверхности пирамиды под

нимались к вершине с использованием энергии реки, передаваемой через водяное колесо. Правда, этот способ не объясняет, как осуществить подъём облицовочных блоков, имеющих форму не куба, а при змы. И уж совсем не понятно, как этим способом обеспечить транспортировку блоков массой в 300 — 500 т, покоящихся в самом сердце пирамиды. Да и способ подачи воды при строительстве пирамид для приведения в действие водяного колеса оставляет вопросы. (На момент подготовки этой статьи с идеей Владимира Крылова можно было познакомиться на http://odf32.narod.ru/budni/2008/y35.htm.)

В круглом столе от «Техники - молодёжи» принял участие автор другого, на наш взгляд, куда более реалистичного способа строительства египетских пирамид Григории Попов (ем. «ТМ» № 1/2008). И возможно, что ответ на эти вопросы читатели найдут в предлагаемой их вниманию его новой статье о знаменитой Ьаальбекской террасе, возведённой финикийцами на территории современного Ливана. Строительная культура египтян и финикийцев имеет общие корни, а всемирно известный Асуанский обелиск по массе почти не уступает самому крупному в истории Баальбекскому камню.

Необходимое пояснение: в статье довольно часто встречается слово БЛОК - иногда как камень правильной формы, реже в значении простейшего механизма в форме колеса с жёлобом по окружности для пропуска троса. Несколько таких устройств, работающих совместно, образуют ПОЛИСПАСТ.

30