Техника - молодёжи 2009-06, страница 34

Техника - молодёжи 2009-06, страница 34

Загадки забытых цивилизаций

гооэ мое тм

Подъём с переворотом .

меньше. Длина окружностей будет соответственно 6,28 м и 5,97 м. Грузчики протянут спои канаты на 6,28 м, фуз сместится на 0,3] м, а выифыш в силе будет 20-кратным!

; 3.1 Подъём огромного монолита но каменному пандусу

Храм Юпитера достигал в дчину 90, а в ширину 50 м. Храм окружала гигантская колоннада из 52 колонн, ог которых уцелели только шесть. Основание храма гораздо старше самого храма, и построено из огромных каменных глыб. В юго-восточной стене основание состоит из девяти рядов каменных блоков; каждый блок размером И х 4,6 х 3,3 м весит более 300 т. На том же уровне в примыкающей юго-западной стене находятся ещё шесть 300-тонных камней, поверх которых лежат три колоссальных мегалитических блока, именуемых Трилитон, или Чудо фёх камней. Три фанитных блока Трилитона образуют шестой видимый ряд кладки стены. Каждый из этих невероятно огромных камней достигает в длину в среднем 21,3 м, в высоту 4,8 м и в ширину 4 м. Весят они более 800т каждый! Камни Трилитона так аккуратно сложены и так точно соединены друг с другом, что между ними почти невозможно просунуть даже иголку.

1 Преобразование поступательного движения каната во вращательное движение катка

Ш Катки е уменьшенным диаметром окружности для канатов нагрузки.

Допустим, диаметр катка равен 2 м, диаметр средней части на Ю см

оружение, по площади превышающее афинский Парфенон. Был окружён 46 колоннами, высотой 17 м.

ТРИЛИТОН

алт;

Большой двор

0 Каток с тремя канатами. К средней части катка по ходу его вращения подведена нагрузка в виде третьего каната. Теперь если двумя канатами провернуть каток на один оборот, то он не только

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Преобразование вращения в поступательное

Близкие к этой страницы