Техника - молодёжи 2009-06, страница 36

Техника - молодёжи 2009-06, страница 36

Загадки забытых цивилизаций

га 09 №DB тм

Храм Бахуса снаружи. .

Юпитера вполне мог занять 2-е место среди Семи чудес света, но греки к тому времени так отпиарили этот бренд, что храм вынужденно делит почётное восьмое место с такими сооружениями, как Колизей и Великая китайская стена. Время и землетрясения сохранили нам только шесть колонн храма как доказательство его существования, но они оказались бессильны перед здоровенными камнями основания - финикийцы не зря потели. Собственно, объём фундамента не такой уж и большой — пирамида Хеопса раз в 10 больше, да и технология изготовления огромных блоков вопросов не вызывает. А вот транспортировка поставит в тупик всех одесских биндюжников вместе взятых.

Даже сейчас перемещение подобного груза потребует применения специального транспортёра с двумя сотнями колёс и нескольких подъёмных кранов, не говоря о финансовых затратах, сравнимых с годовым бюджетом какого-нибудь развивающегося государства. Каким же образом древние строители умудрялись передвигать гигантские блоки, ведь даже обыкновенное колесо им было неизвестно?

Мы так часто прибегаем к этому критерию технического развития, как будто до колеса человечество сплошь состояло из даунов, а с его изобретением внезапно поумнело. Цивилизации Центральной Америки доколум-бового периода прекрасно обходились без колеса, а достигли таких высот в строительстве, военном деле, земле

делии и астрономии, что даже его случайное изобретение могло остаться невостребованным. Постараемся не отстать от краснокожих поклонников Кецалькоатля в попытках обойтись без колеса (тем более что даже сотня колёс для снаряжения блоков не выдержит чудовищных нагрузок, возникающих при попытке сдвинуть тысячетонный камень с места.

Прежде чем закрыть вопрос с колёсами и блоками попробуем разобраться с приступами гигантомании, поражающими разные цивилизации при переходе от первобытнообщинного к рабовладельческому строю. Ведь известно, что египтяне в основание пирамид умудрялись укладывать блоки по 500 т, то есть знали, как их транспортировать без всяких колёс и полиспастов минимум за 1000 лет до Баальбека. Но там неизвестно, на какое расстояние передвигали монолит (может быть, подходящая скала была совсем рядом), и, уж точно, не пришлось поднимать блок на стройплощадку. А то, что баальбекские такелажники бросили самый большой камень в каменоломне даёт ответ на многие вопросы. Во-первых, обозначено место заготовки блоков, и, соответственно. расстояние до площадки. Во-вторых, подготовленный блок свидетельствует о намерениях его перетащить, а значит, и технических возможностях такой операции. И в-третьих, оставленный блок выбивает почву из-под «бетонной» версии — если вся терраса делалась из бетона, то зачем в полукилометре отливать самый большой и самый неподъёмный блок в мире?

34

Поэтому самой ходовой (точнее, единственной) была версия уфологов типа: из соседней тинктуры прибыл пепелац с четланами, а для старта без гравицапы необходима стартовая площадка, вот и пришлось мобил изовы-вать местных пацаков на строительные работы.

Как дипломированный уфолог со всей ответственностью заявляю: чет-лане порезали бы скалу на блоки в виде кубиков. А если без шуток, то каменный куб со стороной 7 - 8 м и массой в 700 — 1000 т стал бы серьёзным вкладом в фундамент версии о работе пришельцев, так как без антигравитации никакая современная техника не справится с перемещением такого груза. Реальные блоки оказались в 4-5 раз длиннее ширины — высоты, а это подтверждает способ передвижения на катках. Вернёмся к тем же пирамидам — там все блоки от полуметра до полутора метров имеют форму куба, но как только требуются камни больших размеров, увеличивается, прежде всего, длина. И это понятно — ширина камня будет ограничена длиной используемого катка, а увеличение высоты размочалит катки высоким удельным давлением.

Кстати о катках и прочем транспортном оборудовании. Это бревно более или менее ровное (желательно подлиннее), канат и простейший рычаг (то же бревно, но можно и не ровное). В каменоломне инвентарь не богаче — в лучшем случае бронзовое зубило, деревянная колотушка и деревянный клин, поливаемый водой для откалывания блока от монолита. Также применялся прообраз сверла — деревянный шеетс несколькими витками верёвки. Если синхронно тянуть за концы верёвки попеременно в противоположных направлениях и при этом подсыпать абразив между шестом и камнем, можно проделывать довольно глубокие отверстия. Серия таких отверстий обеспечит отделение блока от скалы. Но высокопроизводительной такую технологию назвать нельзя.

Поэтому логично предположить, что уменьшение объёма обработки камня сократит трудозатраты и ускорит выполнение работ при условии решения транспортной проблемы.

Гигантский блоке размерами 19,1 х 4,3 х 5,6 м и массой 750 т имеет объём 460 м'. Если сравнивать с более удобными в транспортировке блоками со стороной I м и 1,5 м, то при объёмах, соответственно, 1 м? и 3,375 м3 они имеют обработанную поверхность площадью 6 м2 и 13,5 м3. Чтобы заменить один большой блок понадобятся 460 и 136 малых блоков соответствен