Техника - молодёжи 2009-06, страница 30

Техника - молодёжи 2009-06, страница 30

Страницы истории

2009 N"06 ТМ

Бронеавтомобиль Гроховского J^. на воздушной подушке с башней

тив того, чтобы отечественные танки «обкладывались взрывчаткой». А ведь все могло быть по-другому даже в ходе Великой Отечественной войны, если бы в своё время идея Палийчука не была «похоронена» как «не достигающая цели»...

Впрочем, отделить зёрна от плевел в этом чудовищном потоке информации было не так-то легко. Представьте, как реагировали бы вы, получив для оценки заявку Я. Циприкова, предложившего снаряд с гордым названием «Оборона СССР».

Согласно описанию, последний «при вылете из орудия попадает на специальную тележку на колёсах и совершает на ней полёт к цели, где разъезжает на ней по полю боя, нанося повреждения окопам и проволочным заграждениям, после чего подрывается». Эксперт, наверное, просто «убил» автора вопросом: почему тот считает, что снаряд непременно полетит колёсами вниз? На этом их переписка и оборвалась...

Необычные проекты, один нелепее другого, шли не только от изобретателей-одиночек, но и из немалого числа специальных оборонных предприятий, в частности из созданного в 1930 г. ОКПБ (Особое конструкторе ко-производственное бюро) ВВС РККА, реорганизованного впоследствии в целый экспериментальный институт, где, кроме авиации, почему-то занимались и танками.

Среди разработок его руководителя П. Гроховского, например, был танк-аэросани с башней от танка БТ-2, в котором и двигатель, и воздушный винт находились внутри броневого корпуса и защищались бронёй. Воздух должен был поступать к нему через жалюзи в крыше корпуса, а выбрасываться наружу через такие же жалюзи по бортам. Сотрудниками КБ также предполагались бронеавтомобиль на воздушной подушке с башней от плавающего танка Т-37 и полностью бронированный колёсно-гусеничный мо

тоцикл с пулемётом. Поскольку лёгким танкам того времени было трудно соперничать с полевой артиллерией, Гроховский предлагал усилить их огневую мощь при помощи установки на серийные танки пусковых установок крупнокалиберных реактивных снарядов. В частности, две ПУ предлагались к размещению на надгусеничных полках танка БТ-2, по бокам башни плавающего танка Т-37 и одна — на крыше танкетки Т-27. Танки ВТ-5 Гроховский планировал довооружать двумя 250-килограммовыми реактивными минами в направляющих лотках по обеим сторонам башни.

Данная идея, как самая простая, была опробована в 1935 г. в ракетном НИИ Ю, Победоносцева, где на танк БТ-5 попробовали устанавливать реактивные снаряды PC-132, а год спустя на заводе № 37 на него поставили и реактивные мины в 250 кг. Впрочем, ни тот, ни другой эксперимент, по мнению испытателей, хороших результатов не дали, в связи с чем на советские танки реактивные снаряды в годы войны не ставились, хотя время от времени подобные проекты появлялись снова. Например, существовал проект ганка-ракетоносца на базе KB, у которого реактивные снаряды от «катюш» должны были располагаться в бронированных контейнерах на надгусеничных полках. Существуют фотографии такой опытной машины, но серийно такая техника у нас не выпускалось.

А вот американцы в годы Второй мировой войны на части своих танков «Шерман», а также бронеавтомобилях «Стагхаунд» разместили на башнях балочные пусковые установки для двух-, четырёх 80- и 60-фунтовых реактивных снарядов, совсем так же, как это планировалось делать на наших БТ!

Другой попыткой П. Гроховского компенсировать слабость вооружения этих танков было предложение ставить на них 203-мм безоткатные орудия Л. Курчевского. Затея не удалась, вернее, так и не вышла из стадии проектирования.

И разумеется, причина всех этих печальных явлений была лишь одна — отсутствие достаточного количества образованных людей на всех уровнях государственной власти в России тех лет. Не обладая необходимыми знаниями и больше доверяя практике, нежели теоретическим расчётам, чиновники, спешили поскорее увидеть всё в металле, что неизбежно вело к огромному расходу материальных и финансовых ресурсов, без какой бы то ни было реальной отдачи. Это разбазаривание государственных средств закончилось тем, что в конце 1930-х гг. многих известных изобретателей репрессировали. Тот же П. Гроховский, например, в 1937 г. был снят с должности начальника своего экспериментального института (который вскоре также закрыли), а спустя 5 лет его и вовсе отправили в лагерь, где он и умер в 1946 г. В итоге ничего сверхоригинального по большому счёту в области бронетанковой техники в предвоенные годы в СССР создать так и не удалось и, кстати говоря, это хорошо, потому что крайности всегда опасны, хотя и случается, что на первый взгляд они выглядят весьма при-влекательно!П

Вячеслав ШПАКОВСКИЙ Рис. Аарона ШЕПСА

Танки БТ-5 довооружённые двумя 250-килограммовыми реактивными минами в направляющих лотках по обеим сторонам башни

28