Юный техник 1964-08, страница 53

Юный техник 1964-08, страница 53

Но на соревнонання Витьку не взяли, а когда он попробовал протестовать, деликатно намекнули на не совсем благополучные дела в школе. Скрипкин обиделся, грозился совсем бросить кружок, но подумал и сел за учебники.

Лето прошло быстро. Сначала — с утра и до вечера диктанты в пустой и гулкой школе, суффиксы, окончания, приставки, правила и исключения из них, долгожданное: «Молодец, значит, все-таки можешь, если захочешь». Потом — пионерский лагерь, и там — он — инструктор по авиамоделизму.

— Упорный парнишка, — говорили про него те, кто видел в окне мастерской мальчишескую голову, с утра и до вечера склоненную над верстаком. А Леонид Петрович (он и здесь не оставлял своих ребят) слушал эти разговоры и усмехался про себя. Он-то знал настоящую цену Витьки-ному упорству. Каждую осень приходит в кружок около сотни ребят. Все горят желанием, все энтузиасты. Но проходит месяц-другой, и большинство разбегается. Остается 10—15 мальчишек, у которых все мысли связаны с небом, с космосом. Витька был из таких. Любовь к ракетам помогла ему даже двойки ликвидировать.

...Три месяца готовил Виктор к соревнованиям свою ракету. Вариант за вариантом искал нужное решение. Срывал со стапеля и выбрасывал не-понравившиеся корпуса, заменял обтекатели из липы более легкими — бальзовыми.

— Теперь все зависит от тебя, — сказал он «пиротехнику» Жене Меньшикову, когда тот однажды заглянул к нему через плечо.

— Не волнуйся, топливо будет на славу, — уверял Женя.

Наконец все было готово.

И вот огромное поле под городом Монино. Пять стартовых площадок — пять пусков одновременно. Финал ожидался только вечером.

Ушли в небо первые ракеты. Высоко, хорошо полетели. За ними еще и еще. Фрязинцы пока на старт не выходили, но волновались: борьба намечалась упорная.

Вот нажал кнопку электрозапала Слава Табаков, за ним вышел на старт Толя Мендорев. Запустил свою модель Слава Соломонов. Судьи занесли результаты в протокол, и стало ясно — четвертое место. Впереди — Щелково, Загорск, Пушкино.

— Одна теперь надежда, Витька, на твою одноступенчатую. Хоть бы метров на 700 взлетела. Тогда на второе место по сумме очков вышли бы, — говорили болельщики.

— Команда города Фрязино, последний запуск. Стартует одноступен

чатая модель Виктора Скрипки-на, •— оповещают рупоры.

На огненном хвосте взлетает маленькая ракета. Теодолиты нацелились в небо: они должны поймать ее там, зафиксировать победу или поражение...

Такого результата не ждал никто. Даже оптимистичный Леонид Петрович надеялся самое большее на 1 ООО метров. А тут...

1 512 метров — зафиксировали точные приборы!

На обратном пути Витька был главным в автобусе. Он бережно держал на коленях приз, его хлопали по плечу, смеялись, а он вел себя чинно, торжественно, как и полагается победителю.

М. ШЕИГЕЛЕВИЧ, г. Фрязино Мосновсной обл.

61