Юный техник 1964-08, страница 55

Юный техник 1964-08, страница 55

По заданию уральского научно-исследовательского и проектного института медной промышленности «Унепромедь» в Свердловском дворце пионеров Виктор Березин, Александр Андейкин, Леонид Ерофеев и другие ребята под руководством Владимира Андреевича Коробицыка построили обогатительную плавучую установку «ОПУ-1». Ока предназначена дпя разработки россыпных месторождений золота и платины с наибольшими запасами горной массы, а также для работы там, где невыгодно устанавливать драгу.

Установка «ОПУ-1» — опытный образец. Простота конструкции, невысокие первоначальные затраты, использование стандартного оборудования обеспечат ей широкое применение. Мойка может обработать 30—40 м3 породы за час. Агрегат обслуживают три человека.

Плавучая установка состоит из металлического понтона, на котором смонтированы насосное оборудование, электрическая пусковая аппаратура. Вверху находятся кабина управления механизмами, зопотомойки и помещения для обработанного золота. Одновременно с мойкой работает экскаватор — драглайн, который передает горную массу в приемный бункер на обогащение. Гидромотор размывает породу на колосниковом грохрте. Большие валуны автоматически сбрасываются. Размельченная порода вместе с водой поступает в барабанный грохот, в котором имеются отверстия разных размеров. Ценные породы — золото, платина — как наиболее тяжелые, поступают через отверстия на шлюзе, а пустая порода идет по ленточному элеватору в отвал. Вода поступает по лоткам.

Работу ребят консультировали главный конструктор дражного отдела М. М. Кузнецов и групповые инженеры Э. А. Кизлер и В. Д. Матвеев.

Как же работает современная драга?

Песок с речного дна поднимается черпаками, укрепленными на металлической раме (1). Черпаки связаны цепью. Наполненные золотоносным песком, они поднимаются вверх и разгружаются в завалочный люк; песок вымывается из черпаков струей, подающейся под большим напором воды. Через завалочный люк порода попадает в наклонную вращающуюся промывочную бочку (2); здесь она интенсивно размывается водой, поступающей из оросительной трубы, и разделяется на составные части. Пустая порода, выходя из нижнего края бочки, попадает в наклонный галечный лоток (4), ссыпается на леиту отвального конвейера (6) и выбрасывается за корму драги в галечный отвал (7). А чтобы не терялись самородки, на их пути поставлен электронный самородкоуловитель (5). Отвальный конвейер смонтирован на металлической ферме в виде крытого коридора: наклон его может изменяться.