Юный техник 1964-08, страница 56

Юный техник 1964-08, страница 56

ТОРФ

IL • Jr

ИНДИКАТОР

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ДРАГИ

золотоносный

ntCQK

Смесь золотоносной породы с водой (пульпа) из промывочной бочки поступает на шлюз (3) — наклонный широкий желоб с поперечными планками на дне. Частицы золота, обладающие большим удельным весом, оседают и задерживаются у планок, а пустая порода потоком воды выносится за пределы шлюза. Но при значительной скорости движения пульпы мельчайшие частицы золота не успевают осесть и выносятся вместе с породой. Поэтому для предотвращения потерь драгоценного металла весь слив с шлюзов направляется на отсадочные машины (8), где золотые частицы улавливаются н скапливаются в виде концентрата в особых камерах.

Пустая порода по специальному желобу (9) выбрасывается в эфельный отвал (11). С отсадочных машин концентрат поступает для дальнейшей обработки на сотрясательный (концентрационный) стол (10); сюда же подаются крупные частицы золота, задержавшиеся в шлюзе.

После обработки на сотрясательном столе порода попадает в амальгаматор (12); амальгамация — способ извлечения золота из мелкоизмельченной руды при помощи ртути. При смачивании ртутью золото, частично растворяясь, образует с ней химическое соединение; пустая порода ртутью не смачивается.

ГАЛЕЧНЫЙ ОТВАЛ

На амальгамациоином шлюзе (13) золото отделяется от ртути.

Для уменьшения потерь золота на драге используются дополнительные устройства — такие, как, например, электронный самородко-уловитель (5).

Драга работает в искусственном озере; передняя его часть, разрабатываемая дражными черпаками, называется забоем. Зачистку площади забоя ведут по всей его ширине до полного исчезновения золота в пробах; затем драга продвигается вперед на 2—3 метра для отработки нового забоя.

Нельзя не упомянуть о иовых замечательных машинах, которые скоро придут на смену современным драгам. Уже в настоящее время иа стапелях Иркутского завода монтируется драга, которая станет самой мощной в мире. На рисунке слева показаны ее размеры — она будет в полтора раза длиннее атомного ледокола «Ленин», а ее высота будет равняться высоте десятиэтажного дома.

Рама этой гигантской драги сможет погружаться на глубину до пятидесяти метров; это позволит производить выемку глубинных золотоносных песков, совершенно недоступных для современных драг.

Скажем для сравнения, что в прошлом веке новая сверхмощная драга заменила бы труд 12 тысяч старателей.

9

10