Юный техник 1964-08, страница 54

Юный техник 1964-08, страница 54

Лиавичие ф aS/гики золо/на

'rfhexnwte '

^Цжйкиш

Золото... В нашем представлении оно нередко связано с пиратскими набегами, спрятанными сокровищами, с приключениями героев Джека Лондона, Френсиса Брет-Гарта. Эти приключения заставили нас лихорадочно листать страницы и проглатывать тома, заслоняя порой противоречия образа Печорина и не решенные еще задачи по физике...

А вот когда золотом всерьез заинтересовались инженеры, оно нашло совершенно новые сферы применения.

Тончайшая золотая пленка, снаружи и изнутри покрывающая кожухи двигателей сверхзвуковых самолетов, надежно защищает их от коррозии и теплового воздействия. Детали, изготовленные из золота или его сплавов, успешно работают на самых ответственных участках сложнейших электронных счетно-вычислительных машин — здесь золото пока незаменимо. В некоторых случаях золото применяется как сварочный материал — золотые швы выдерживают температуру свыше 870°. Сплавы этого металла используются для изготовления контактов в телефонном оборудовании. Золотое покрытие предохранит космические корабли от .инфракрасной радиации. Не так давно в Южной Африке было открыто радиоактивное золото; оно стало новым катализатором ряда химических производств.

Вот что такое золото в наше время.

С кустарными способами добычи «проклятого песка» нас знакомили многие писатели, например Джек Лондон в рассказе «Золотой каньон»:

«Крошечными долями он смывал темный песок через отогнутый край лотка и каждый раз следил острым взглядом, чтобы ня одна, даже самая ничтожная, крупинка не могла от него ускользнуть. Ревниво следя за каждой золотой искоркой, он позволял воде уносить из лотка в ручей только песок».

В наши дни нехитрому инвентарю старателей-одиночек место разве что только в музее: для добычи драгоценного металла из золотоносного песка давно уже используются мощные электрические драги. Это целая плавучая «фабрика золота», которая все делает сама — от выемки золотоносного песка до получения чистого металла.

Основа драги — металлический понтон, на котором размещается многоэтажный корпус со всеми механизмами. Средняя осадка этого своеобразного корабля — 2 метра, водоизмещение — около 1 300 тонн. Вое рабочие процессы полностью электрифицированы — на драге установлено более 50 мощных электродвигателей. Для их питания с береговой стационарной подстанции подается по бронированному кабелю переменный ток напряжением 6 тыс. вольт.

ДОБЫВАЮТ ЗОЛОТО И ТАК. Этот снимок сделан в Африке, там, где колониализм ка вена задержал промышленное развитие.