Юный техник 1985-06, страница 42

Юный техник 1985-06, страница 42

Сергей МОГИЛЕВЦЕБ

ГОРОД У МОРЯ

Фантастический рассказ

1

Мне снились мокрые желтые листья. Снился высокий дом в готическом стиле с красной черепичной крышей. Тянутся к резным карнизам наполовину оголенные ветви деревьев. Гибкий плюш затягивает боковые дозорные башни. Узкие слуховые окна темными незрячими проемами смотрят поямо на вершины стройных похожи) на гигантские свечи кипарисов. Длинная тень, которую отбрасывает здание наполовину размыта в неясном предутреннем свете... Видны решетки на окнах и широкая мраморная местами потрескавшаяся лестница. А у входе — громадный, в человеческий рост — не то кувшин не то амфора. И на двери надпись: «Городской краеведческий музей

Странно но уже давно не снился мне этот город, с которым свя заны лучшие годы мое ■ жизч^

еше не совсем проснулся. Мне все еше представлялся горол > моря, длинная лента набережной темные силуэты кораолеи в неясной предутренней мгле И осень, щедрая крымская осень.

Сегодня суббота. Спешить некуда Телефон я отключил еше с вечера — никто не сможет докучать напрасными звонками. Но звонок все-таки раздался. В дверь. Долгий настойчивый. Официальный. Сразу же испортилось настроение. Я встал, пригладил руками волосы и пошел открывать.

Телеграмма. Расписался, чтоблагодарил. захлопнул дверь.

«Приезжай немедленно. Музей. Стела. Возможно крупное открытие. Андрей»

38