Юный Натуралист 1974-02, страница 36

Юный Натуралист 1974-02, страница 36

весенняя суета все увереннее подсказывает приближение весны.

— Друзья мои, Почемучки! Позвольте напомнить вам, что наша фотовыставка «Удивительное — рядом» — особенная. Каждый месяц выставка должна пополняться новыми снимками. Однако должен заметить, работ, достойных показа, маловато.

Сегодня на выставке мы увидим редкий снимок Михаила Бородачева из Москвы и прочитаем его рассказ.

Редний снимок

Барсук — животное ночное, и сфотографировать его при естественном свете — редкая удача. Мне пришлось долго сидеть в засаде у норы, чтобы сделать этот снимок. Барсучата, смешно фыркая, каждый вечер резвились на полянке перед норой. Сначала я фотографировал их издалека, а потом даже с одного метра. Хорошо замаскироваться в зарослях не так сложно, но труднее всего лежать неподвижно, облепленным комарами, и держать палец на спуске.

Один раз, когда фотоаппарат щелкнул совсем рядом, барсук подскочил, словно его по носу стукнули, и с громким хрюканьем скатился в нору. Были и другие забавные случаи.

В сумерках выходила на охоту мать. Она долго принюхивалась и прислушивалась, прежде чем отойти от норы. Когда она уходила со своими шумными детьми, я тоже тихо шел домой.

— Друзья мои! Я с огромным удовольствием предоставляю слово гостю нашего Клуба — Сверре Фьельстаду — большому любителю и знатоку птиц.

Свиристель

В один прекрасный день в садах и парках появляются свиристели. Птицы садятся на рябины и боярышник и начинают непрерывно высвистывать чистые и ясные трели. Трудно описать их песню, ее надо услышать самим!

В облачный день шелковистый пепельно-серый наряд свиристеля сливается с фоном сероватого неба, слегка окрашенного в лиловые тона. Тем не менее оперение свиристеля удивительно красиво: ярко-красные крапинки на крыльях (точно птица ненароком помешала художнику, и он в сердцах швырнул в нее кистью), ярко-желтая полоска на кончике хвоста, а то и крапинки.

Свиристели — спокойные, неторопливые птицы, обычно малопугливые. К ним можно подойти совсем близко — они не упорхнут. Птицы прилетают к нам издалека. Их гнездовья расположены на крайнем севере Норвегии. Именно там проводят они весну и лето, строят гнезда и выводят птенцов.

В окрестностях Осло стаи свиристелей обычно появляются в середине октября. Значит, свой дальний путь они проделывают за несколько недель. Отсюда птицы летят дальше, на юг, но не раньше, чем полностью очистят плодовые деревья и кусты. После этого красивыми птицами могут любоваться жители других, более южных европей