Юный техник 1960-12, страница 58

Юный техник 1960-12, страница 58

угощенье, меню которого были написано на машинке:

«Планктонный суп, жареные водоросли, соус из морской травы, мороженое из хлореллы...»

Мы не решились ознакомиться с этими кушаньями и ограничились аппетитными бутербродами.

— Они из водорослевой муки, — сообщил нам хозяин, — а паштет сделан из водоросли сценедесма.

После этого наше недоверие к странному меню исчезло, а хозяин рассказал нам, что питание водорослями — далеко не новинка.

Действительно, в Китае вот уже много веков в пищу употребляется один вид съедобных водорослей, синего цвета и приятного вкуса; их разводят даже дома, в чанах с водой. На побережье Чили в пищу идет бурая водоросль дюрвил-лня, а в Японии — красная водоросль геллидия. Жители Сиама с удовольствием едят отжатый из воды планктон.

Специалисты по приготовлению блюд из водорослей утверждают, что эта пища довольно вкусна, а главное, очень питательна. Так, хлорелла по вкусу напоминает цвет ную капусту. Пищевая ценность нескольких ломтиков сушеной хлореллы соответствует 28 г мяса Растворенная в чае или в супе, хлорелла значительно повышает их калорийность. Примешанная к муке, она повышает содержание белке в в ней на 20°/о, а жиров — на 75%. Светло-зеленое хло-релловое мороженое очень приятно на вкус, а соус из водорослей, не уступающий по аромату обычным соусам, вкусом несколько напоминает паштет из сардин.

48

КУЛЬТУРА ВОДОРОСЛЕЙ

Исследования показывают, что водоросли используют солнечную энергию гораздо лучше, чем высшие растения: фотосинтез у водорослей идет в десять раз активнее.

Ритм их размножения чрезвычайно быстр. Ни одно культурное растение не может сравниться с водорослями по урожайности. С 1 гектара земли, покрытой слоем воды в 40 см, за одни сутки можно получить такое количество водорослей, которое достаточно для выработки 512 кг водорослевой муки и 256 кг про теина.

Потребность водорослей в пище очень невелика. Им достаточно находиться в морской воде, чтобы превращать с помощью хлорофилла неорганические вещества своей среды в драгоценные белки, жиры и углеводы.

...И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ВОДОРОСЛЕЙ

В большие закрытые резервуары, наполненные водой, вводятся питательные соки и углекислота. Днем культура водорослей освещается солнечными лучами, а ночью — специальными лампами, заменяющими солнечный свет. Таким образом обеспечивается непрерывность «производственного процесса». Сбор «урожая» происходит каждую неделю, то есть 52 раза в год!

В Румынии водоросли разводят в равнинных озерах и используют их как корм для скота.

Итак, человек все смелее вторгается во владения По сейдона, древнего бога морей, сады которого становятся источником полезного сырья.

ПРОЬММЬ;