Юный техник 1960-12, страница 55

Юный техник 1960-12, страница 55

«...Белый глиняный сосуд с горлышком был наполнен асфальтом, в котором были помещены рядом железный и медный стерженьки, концы которых значительно возвышались над асфальтовой пробкой...»

Кениг предполагает, что предметы, обнаруженные вблизи Багдада и у реки Тигр, представляют собой аккумуляторы, которыми еще 2 500 лет до нашей эры пользовались для нанесения позолоты.

На эскизе вазы, найденной вблизи Багдада (см. рис. на цветной вкладке), кроме сосуда, медного цилиндра г. донышком, железного стержня, асфальтовых прокладок, пунктиром обозначены предполагаемый электролит и вывод длч подключения «древнего аккумуляторного элемента» к другим таким же «элементам», соединяемым в батарею.

Немецкий инженер Винклер. разделяя мнение Кенига, полагает, что ваза, найденная вблизи Багдада, служила в качестве переносного аккумулятора, которым мог пользоваться в случае необходимости лекарь или фокусник, а элементы, найденные у Тигра, подключались совместно и использовались в виде батареи. Далее Винклер допускает, что в качестве электролита могла быть использована уксусная или лимонная кислота, которые были известны в древности. Винклер провел опыты с 10-процентной уксусной кислотой и получил электродвижущую силу 0.5 в. При тоне нагрузки 1 ма напряжение через 5 мин. упало до 0,44 в. Электродвижущая сила в опытах с 10-процентной лимонной кислотой была равна 0,54 в, однано ток нагрузки оказался еще меньше, чем в первом случае.

«Можно ли сделать определенные выводы из этих данных?» — спрашивают некоторые английские и немецкие технические журналы, вернувшиеся недавно к этому вопросу, и отвечают: «Пока еще слишком много неясного». Неизвестно и другое: где находятся сейчас найденные Кенигом древние «аккумуляторы»? Учтите и то. чго «аккумулятор» попал к Кенигу, «пройдя через много рук...».

Итак, вопрос: ошибка или открытие?

♦ • *

И еще известны загадки.

Можно ли считать «капризом природы», например, совершенно правильный стальной параллелепипед, который сейчас выставлен в Зальцбургском музее7 Как сообщает французский журнал «Сьянс э ви», он был найден в 1886 году в угольном массиве третичной эры (70 — 1 млн. лет до нашей эры> австрийским физиком Гюрлтом. Весит он 785 Г, а размер его 67X67X47 мм. А стальные изделия с плоскими головками, так похожие на обычные для нас гвозди, найдены Шарлем Бревстрером в известковом массиве мелового периода (110 — 70 млн. лет до нашей эры). Может быть, это фальсификация? Ученым еще предстоит разобраться в этом. Но если изделия находились в пласте с незапамятных времен, то какое научное объяснение можно дать тогда7

Требуют проверки и появившиеся сообщения о том, что в остатках древних городов, обнаруженных в бассейне Амазонии, будто бы найдены надписи, в которых встречаются имена и даты, относящиеся к финикийским городам Тиру и Сидону (887—856 годы до нашей эры). Все ли верно и в сообщениях о каменных фортах Скалистых гор, в которых найдены стальные орудия, а также об укреплениях в Шотландии и Ирландии, гранитные крепостные стены которых по краям оплавлены жаром огромной температуры. Может быть, гранит оплавила молния? Нет, ученые говорят: исключено.

А вот что рассказал корреспонденту журнала «Советский Союз» большой знаток древней истории Восточной Сибири археолог А. Н. Липский:

«Во время строительства одного из оросительных каналов в Хакасской области обнаружили квадратную в плане каменную ограду. Исследование показало, что этот памятник относится к III тысячелетию до нашей эры.

46