Юный техник 1960-12, страница 54

Юный техник 1960-12, страница 54

Задние циферблаты сложнее. Нижний имел три кольца, верхний — четыре. В каждом из больших циферблатов был вспомогательный маленький циферблат, соответствующий секундному циферблату на часах. На нижнем циферблате шкала указывает на основные фазы Луны и время восхода и захода Солнца. На верхнем циферблате надписей больше: они указывают на восход и заход, положение и движение планет, известных грека 1 (Меркурий, Венера. Марс, Юпитер и Сатурн).

Прибор представляет собой арифметическую копию геометрической модели солнечно*» системы, известной Платону и Архимеду. Он приводился в движение от руки: сбоку поворачивался штифт — счетное устройство начинало работать.

Возникает вопрос: может быть, наши представления о технических достижениях и научных открытиях древних греков (а если не греков, то, может быть, какого-либо другого народа. - ведь прибор мог быть завезен откуда-нибудь) не совсем верны? И эта загадка еще ждет своего решения.

АККУМУЛЯТОР, КОТОРОМУ б ООО ЛЕТ

Во время археологических раскопок вблизи Багдада в 1936 году был обнаружен сцэанный предмет. Один из участников экспедиции, австрийский художник Кениг, таи описал эту находку в своей книге «Потерянный рай»: «...Обнаруженный предмет попал ио мне после того, как прошел через много рук. Это был легкий глиняный сосуд без горлышка, в котором был закреплен с помощью асфальта медный цилиндр. Высота вазы не превышала 15 см. Внутренний медный цилиндр с донышком имел диаметр 25 мм и высоту около 9 см. В медном цилиндре находился полностью окисленный железный стержень, закрепленный асфальтовой пробкой, причем верхний конец стерженька возвышался на 1 см над асфальтовой пробкой и был покрыт сероватым, полностью окисленным тонким слоем металла, который по своему внешнему виду напоминал свинец. Нижний конец железного стержня не достигал дна медного цилиндра, на котором находился слой асфальта толщиной 3 мм».

В той же книге Кениг сообщает, что во время раскопок у реки Тигр были обнаружены непонятные предметы, имевшие некоторое сходство с загадочным сосудом, найденным около Багдада.

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Цилиндр 25 см сделать

Близкие к этой страницы