Юный техник 1960-12, страница 52

Юный техник 1960-12, страница 52

ЗАГАДКИ ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ

9

БААЛЬБЕНСКАЯ ВЕРАНДА

На Земле сохранились остатки древних сооружений, о цели и времени создания которых современной науке пока что известно немного. Например, в Малой Азии, в горах Антиливана, ие очень далеко от Ливийской пустыни вызывает удивление площадка вокруг храма Солнца.

Ее называют Баальбекской верандой. Она сложена из цельных каменных глыб, длина которых — 20, ширина — 5 и высота — 4 м. Нетрудно подсчитать, что каждая такая глыба весит около 2 тыс. т. Ни одним современным краном невозможно поднять таную тяжесть. А глыбы Баальбекской веранды подняты из расположенной неподалеку каменоломни высоко в горы.

Марк Твен так писал о Баальбеке: «Я не могу постичь, как удалось доставить сюда из каменоломни эти гигантские глыбы, как их ухитрились поднять на такую головокружительную высоту, и, однако, эти плиты кажутся детскими игрушками по сравнению с грубо обтесанными глыбами, из которых сложена широкая веранда, или площадка, окружающая храм Солнца. Должно быть, много веков назад Баальбек населяло племя богов или исполинов». Кандидат физико-математических наук М. М. Агрест в 1959 году предположил, что когда-то Землю посетили гости из космоса и Баальбекская веранда, быть может, остаток сооружения космонавтов. Однако многие ученые, т советские и зарубежные, не разделяют этой точки зрения.

ВЕЛИКИЙ БОГ ИЗ ДЖАББАРЕНА '

Четыре года назад французская экспедиция под руководством профессора Анри Лота занималась изучением великолепных фресок, оставленных на стенах пещеры в ущелье Тассили людьми, населявшими Сахару в древности. Благодаря сухому климату наскальная живопись прекрасно сохранилась до наших дней. Наиболее древние росписи сделаны около 10 тыс. лет назад.

Французы обнаружили в Тассили и скопировали около 800 изображений. Древние художники с редкой выразительностью изображали окружающий их мир: диких и домашних животных, птиц, сцены охоты, танцы... По этим картинам сразу видно, что художники прекрасно знали и много раз наблюдали все, о чем рассказали потом в своих фресках.

42