Юный техник 1960-12, страница 53

Юный техник 1960-12, страница 53

Но среди привычных древних рисунков участники экспедиции находили и такие изображения. которые ставили их в тупик. Эти картины изображали каких-то странных чудовищ.

Исследователи объявили эти рисунки плодом фантазии древних художников, желавших передать свои представления о непонятных им высших силах, управляющих жизнью. Но посмотрите внимательнее на рисунок на цветной вкладке 11 — 111. Не напоминает ли он изображение человека в скафандре? Известно, что пещерный человек мыслил лишь конкретными образами, почерпнутыми им из окружающей жизни. Но что же мог увидеть первобытный художник — какой жизненный обоаз нашел свое отражение в его наскальном рисунке, который французские археологи назвали «Великий бог из Джаббарена».

СЧЕТНО-РЕШАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ

ИЗ АНТИКИТЕРЫ

В начале этого века ловцы губок нашли у острова Антикитера интересный механизм, напоминающий часы. Он хранится сейчас в Афинах в одном из залов Национального музея.

Нигде в мире не найдено ничего подобного этому прибору. Более того, ни в одном старинном научном тексте ни разу не упоминается такой прибор. Были все основания считать, что подобный механизм не мог существовать во время эллинской культуры. Давно признано, что греки имели большие успехи в области абстрактной математики и математической астрономии. Многие из известных нам по описаниям греческих приборов очень интересны и остроумно решены математически, но механическая их часть всегда была очень примитивной.

Однако ученым удалось установить, что прибор действительно относится к эллинской эпохе, что крушение корабля произошло в I веке до нашей эры, примерно в 65 году. Знаем мы теперь и то, что корабль шел от Родена и Коса к Риму.

Тщательная очистка прибора позволила в 1955 году воссоздать его общий вид (см. рис. на цветной вкладке).

В механизме на бронэсвой плите были установлены зубчатые колеса. Специальная ось поворачивала верхнее зубчатое колесо. Она двигала большое ведущее когесо с четырьмя спицами, соединенная осями с шестернями на другой стороне плиты. С этой стороны шестерни проходили через эпициклический поворотный столб и выходили к валам, поворачивающим стрелки циферблата. Входная ось поворачивалась так. что стрелки двигались с разной скоростью вокруг своих циферблатов.

На ящике имелись три циферблата. На переднем циферблате закреплены две шкалы. На одной показаны знаки зодиака, другая пр®дстсчРляет собой подвижное кольио и v"*-»bi«iaeT месяцы года. Обе шкалы разделены на деления (градусы). Передний циферблат укреплен над главным приводным колесом, котооое поворачивало стрелки при помощи эксцентрического барабанного устройства. Этот циферблат указывал годовое движение Солнца в зодиаке. Ключевыми буквами, выгравированными на шкале зодиака, и соответствуюшими буквами на плитке с астрономическим календарем он указывал также на восход и заход ярких звезд и созвездий в течение года

53

ПРОБЛЕМЫ