Юный техник 1960-12, страница 57

Юный техник 1960-12, страница 57
САДЫ ПОСЕЙДОНА

К. янош

П ужи, озера, моря и океаны кишат жизнью. В каждой капле волы вы можете обнаружить огромное количество живых существ. Это планктон, состоящий из одноклеточных водорослей (бнопланктон) и меЛьчайшнх животных организмов (зоопланктон).

С некоторого времени этими крохотными существами, зелеными, бурыми или красными, заинтересовались не только специалисты, но и очень широкая публика. В чем же дело?

НЕОБЫЧНЫЙ СЛУЧАЙ..

В конце второй мировой войны один пассажирский самолет, пересекая просторы Тихого океана, потерпел аварию. Люди успели высадиться в резиновую спасательную лодку, а самолет затонул. В течение нескольких недель течения и сильные бури относили лодку в сторону от посещаемых областей океана, к необитаемым, бесплодным островам.

Запасы провианта кончились. Тогда пассажиры лодки сделали из одежды что-то вроде сетей н стали вылавливать океанский планктон. Странная пиша зеленого цвета оказалась

вполне съедобной. Когда потерпевшие аварию попали на сушу и были обследованы врачами и океанологами, го оказалось, что их здоровье ничуть не пострадало.

Вот тогда-то и начались химические исследования планктона, а прежде всего — водорослей.

...И ДВА НЕОБЫЧАЙНЫХ ВИЗИТА

Первый мой визит был в лабораторию Биологического факультета МГУ, к профессору Зенкевичу.

Кругом стоят большие стеклянные сосуды с зеленоватой жидкостью.

— Это культура водорослей, — объясняет профессор. — С их помощью я объявляю войну альбуминовому голоду. Кстати, знаете ли вы, — неожиданно добавляет он, — за сколько лет достигает полного развития кит? За три года, тогда как слону для этого требуется двенадцать лет. И это потому, что слон питается травой и листьями, а кит — планктоном.

Второй внчит был на виллу к японскому профессору Ти-мика Здесь нам предложили