Юный Натуралист 1977-04, страница 26

Юный Натуралист 1977-04, страница 26

Малайские бычки.

Получается пузырек, окруженный слюной. Из пузырьков образуется сначала пена, а потом круглое пенное гнездо. На поверхности воды оно иногда достигает диаметра глубокой тарелки, а если взглянуть сбоку, возвышается над водой, как сверкающая снежная гора. Слюна у этих рыбок особая, она держит воздух в пузырьках ровно столько, сколько нужно для развития икры и мальков. В пенном гнезде образуется благоприятный микроклимат: воздух лучше проводит тепло, чем вода, рассеивает палящие лучи солнца, да и дышится в воздушном замке лучше. Созревают икринки, появляются мальки. Когда маленьким рыбкам пора искать корм, они расплываются, а воздушный замок, как и полагается такому строению, тает, вновь превращаясь в ничто. К этому времени и отец, постоянно стоявший под гнездом и подправлявший его, теряет интерес к нему и к детям: помочь им отыскивать корм он не в силах.

Ктенопомы и гурами создают гнездо из еще более невероятного материала — из масла. Да, да! Я не оговорился! Самец выпускает масляный секрет, образуется жирное желтоватое пятно на поверхности воды. А масло, надо сказать, гасит волнение воды и не дает расплыться икре: оно очень липкое. Вышедшие- из икры личинки первое время лежат в масле кверху животиками,

как в колыбельке. Колышется вода, колышутся и младенцы, но все вместе. Это очень важно: им ведь скоро нужен будет мельчайший корм, а где они его найдут? Об этом позаботились родители: к концу превращения личинки в малька в масляном секрете начинается бурное развитие бактерий. Если посмотреть сбоку на такое гнездо, то, оказывается, под ним даже кристально чистая вода аквариума постепенно мутнеет. Облачко бактерий все растет, и на этой среде бурно развиваются одноклеточные организмы — инфузории — лучший корм для мальков. Созревшие мальки переворачиваются животиком вниз, выплывают из масла и начинают активно хватать корм.

Хитроумное гнездо, но постройка его не так уж сложна, больших физических усилий от родителей не требует. Другое дело, когда икру предстоит отложить на идеально ровную поверхность, как, например, это приходится делать апистограммам. Сколько предстоит им поработать, песка перетаскать, пока не получится совершенно чистый камень. Не то что песчинки — крохотной соринки не должно быть на таком камне. И не только до нереста, но и после. Тут уж одному родителю не управиться, ухаживают за потомством оба, как это делают и африканские хемихромисы.

Нерестилище ьа плоском камне имеет и свои недостатки: оно хорошо просматривается сверху, а разбойников, охочих до вкусной икры, в водоемах немало. Конечно, родители отчаянно защищают кладку, они яростно щиплюг даже огромную по сравнению с ними руку любителя аквариума. Но любитель-то уберет свою исщипанную руку, ведь он любит своих рыбок. А крупная рыба-разбойник может и отогнать маленьких героев-защитников. Поэтому у многих рыб нерестилище располагается в укромных убежищах. Тоже на камне, но наоборот: сверху камень голый, а снизу к нему икра прикреплена. Правда, и тут есть свои неудобства: приходится ухаживать за икрой в непривычном положении — вверх тормашками. Ну а чего не сделают родители!

Есть рыбки, которые выбирают для гнезда узкие расщелины в камнях, пещерки. В природе такие нерестилища приходится предварительно тщательно чистить. В аквариуме проще — достаточно положить на дно горшок для комнатных цветов. Но оказывается, любители пещер в чистых горшках отказываются нереститься. Почему? Именно потому, что они чистые. Но если в горшке есть песок, который при подготовке гнезда надо удалить, если лаз чуть-чуть придавлен камнями, которые надо отодвинуть, тогда нерест состоится. Поиск места нереста и строительство гнезда —