Юный Натуралист 1977-04, страница 27

Юный Натуралист 1977-04, страница 27

Трофеусы.

хлопнет створки раковины! Зато уж безопасность лучше некуда. Следовательно, в каждую раковинку рыбки откладывают всего одну икринку.

Вот и получается, что не только птицы, а и рыбы строят гнезда, да еще какие!

М. Михайлов

Сомик коридорас.

это не просто забота о потомстве, это еще и сложная, необходимая для самих рыб программа поведения. В ходе выбора места, подготовки и строительства гнезда происходит сложное гормональное изменение у будущих родителей: созревание икры и молоки. Выпадет эта преднерестовая фаза жизни рыб — не будет и нереста. Чистый горшок с удобным лазом — это как раз тот вариант, когда «лучше» оказывается «хуже». Чем грязнее будущее место нереста, чем больш° времени и сил затрачивают рыбки на строительство гнезда, тем активнее проходит нерест, тем дружнее родители ухаживают за потомством.

Остается добавить несколько слов о самых необычных гнездах, вернее, об инкубаторах, или детских яслях для икры и мальков. Африканские красавцы трофеусы — довольно крупные, до 25 сантиметров. Эти эффектные рыбки пока мало распространены в аквариумах. Уж очень необычен их способ размножения: икра и мальки первые дни жизни инкубируются во рту родителей. Безопасность полная, на все сто процентов. Значит... о чем гласит закон экономности природы? Правильно: эти рыбки производят на свет всего 8—16 икринок. А наш горчак инкубирует икру еще хитрее — в ракушках. Надо найти моллюска, самке успеть отложить икру, а самцу — молоки, и все это пока моллюск не за-