Юный Натуралист 1977-04, страница 30

Юный Натуралист 1977-04, страница 30

28

судьбой соболя — одного из самых замечательных пушных зверьков нашей фауны.

Темная, нежная и пушистая, искрящаяся сединой шкурка «короля пушнины» несколько столетий была предметом наживы скупщиков «мягкой рухляди». Это привело к катастрофическому сокращению численности соболя на огромной территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Нужны были срочные, очень энергичные меры, чтобы спасти последних, случайно уцелевших зверьков. Вот тогда-то в местах обитания самого черного и дорогого под-леморского соболя был организован первый охотничий заповедник России. Ему недавно исполнилось шестьдесят лет.

Своевременная организация заповедника возвратила соболя к жизни. Но зверек этот был сохранен не только как зоологический вид. В настоящее время полностью восстановлено былое многособолье, и наша страна ежегодно получает от охотников около ста пятидесяти тысяч превосходных соболиных шкурок.

Возрождение соболя может показаться чудом, если вспомнить, что еще несколько десятилетий назад мало кто верил, что его удастся спасти. Начало этому выдающемуся достижению отечественного охотоведения и охраны природы положено Баргу-зинским заповедником.

Угодья заповедника лежат у берега Байкала, на западных склонах Баргузинско-го хребта, в Подлеморье. Горно-таежная природа Подлеморья поражает монументальностью и разнообразием ландшафтов.

В гнезде черного коршуна, как правило, два птенца.