Юный Натуралист 1977-04, страница 33

Юный Натуралист 1977-04, страница 33

источника «Большая речка» живут очень редкие 8 Восточной Сибири теплолюбивые животные и растения: узорчатый полоз, уж, южный вид стрекозы, холмовая г фиалка, папоротничек-ужовник, интересный

вид мха и другие. Некоторые ученые считают их реликтами, пережившими ледниковый период в Прибайкалье исключительно благодаря утепляющему действию горячих ключей. Находки реликтов представляют большую ценность, так как они помогают натуралистам изучать историю природы.

Заповедник в Подлеморье — первое исследовательское учреждение на Байкале,. Вот уже шестьдесят лет здесь изучают нетронутую природу Прибайкалья, его растительный и животный мир, и в первую очередь биологию легендарного бар-гузинского соболя. В этом большая заслуга его организаторов Г. Г. Доппельмаира,

К. А. Забелина, 3. Ф. Сватоша, а также многих других натуралистов. Научные труды заповедника известны далеко за пределами Бурятии, многие предложения его научных работников используются в практике народного хозяйства и охраны природы.

Баргузинский государственный заповедник — уникальная сокровищница Подлеморья, оберегаемый им природный комплекс — бесценное народное достояние. Охранять его природу — долг всех сотрудников заповедника и тех, кому выпадет счастье побывать на его очарованном берегу, ведь «...любовь к родной природе, — как писал К. Паустовский, — один из вернейших признаков любви к своей стране».

О. Гусев Фото автора

Эти гранитные скалы называют Кабарожьими отстоями. На их каменных уступах кабарожки спасаются от хищных зверей.