Юный Натуралист 1977-04, страница 35

Юный Натуралист 1977-04, страница 35

33

Угрюмый взгляд небольших карих глаз. Лобастая, украшенная рогами и длинной бородой голова в шапке курчавых волос, с голым, лоснящимся концом морды. Мускулистое трехметровое тело, горбом вздымающееся в холке на саженную высоту. Рыжеватый налет густого темно-бу-рого меха — словно отблеск закалки в горниле тысячелетий. Таков портрет современника мамонта — зубра. Его гигантские размеры служили надежной защитой от хищников (но не от людей!), как и грозное оружие — рога, которыми вооружены не только самцы, но и самки.

Раньше зубры встречались от Дона до Бискайского залива и от нынешнего Стамбула до Осло. А сейчас эти лесные копытные, прописанные в «Красной книге», живут лишь на немногих охраняемых территориях в горах и на равнинах, в зоопарках да еще металлическими фигурками застыли на капотах мощных самосвалов, изготовленных на Минском автомобильном заводе.

Несмотря на могучее телосложение (самцы весят около тонны, самки на треть меньше), передвигаются зубры удивительно лепко, даже по крутым склонам. При опасности лихо скачут галопом (бывает, и по метровому снегу!), запросто преодолевают рвы шириной в три метра и двухметровые заборы. Однажды испуганный взрослый самец скакнул на 4,5 метра в длину. А как-то семимесячный бычок, отделенный от матери, перемахнул изгородь в 235 сантиметров.

Справедливости ради следует отметить: эти рекорды принадлежат зверям, живущим в горах. Здесь, вероятно, сказываются более частые тренировки. Кавказские зубры всех возрастов с легкостью туров перепрыгивают завалы и упавшие деревья, в то время как их равнинные, более грузные собратья подобные преграды стараются обойти. Им ведь спешить некуда: они домоседы не в пример горным родичам, которые каждое лето поднимаются до самых альпийских лугов, чтобы осенью вновь спуститься в нижний пояс хвойных лесов.

Вообще-то отличий таких очень мало, гораздо больше общих привычек, и среди них — разнообразие растительного стола. Здесь все идет в дело: разные травы, листья кустарников и деревьев, кора, тонкие веточки, не позабыты лишайники и грибы. Очень любимы зубрами омела (растение-паразит) и желуди. Как собрать их с земли или там траву общипать — дело понятное. А вот как добраться до листьев или, скажем, до растущей в кронах деревьев омелы? Вот тут-то на помощь животным приходит их колоссальная сила в содружестве с изрядным весом.

Подойдет этакая махина к осинке и, надвигаясь массивным телом, оседлает деревце, словно мальчишка палку, прижав к земле ветви с аппетитной листвой. А то упрется лбом в ствол потолще, поднатужится, глядишь, через несколько секунд стройная береза уже повержена. А если дерево не поддается сразу, живой трактор включает дополнительную мощность, когда же ствол немного уступит, косматая махина, взметнувшись с потрясающей легкостью на дыбы, обрушивает центнеры своего веса на дрогнувший ясень, завершая победу. Грабом зубр лакомится иначе. Ухватив зубами кору, тянет на себя, пока она, отслаиваясь, длинным ремнем не оторвется. У ели кора отходит не с такой легкостью, как у граба, поэтому ее зубр сначала измочалит, усердно исковыряв рогами.

В лесу иногда попадаются молодые деревья, чуть ли не до самых ветвей начисто лишенные коры. Это жертвы зубри-ных трапез, включающих не менее 400 блюд, то есть видов растений. Примерная зубриная порция на сутки, запиваемая полсотней литров воды, состоит из 1—4 килограммов древесного корма и 30—45 килограммов зелени, что на 10— 15 килограммов меньше, чем нужно, например, корове.

Летом и осенью зубриный рацион в основном травянисто-лиственный, зимой и весной в нем много ветвей, коры, лишайников и меньше сухой травы. Добывая ее из-под глубокого снега, звери раскапывают снежный покров сначала копытами, а потом мордами углубляют и расширяют яму. Если снега немного, зубру достаточно сделать ямку одной только мордой. Столуются зубры утром и вечером, ночью спят, днем отдыхают, пережевывая жвачку где-нибудь в укромном местечке, обычно лежа, иногда стоя.

Отросшая еще с осени шуба из упругих остевых волос с мягкой и пустой подпушью позволяет животным, не страшась холода, ложиться прямо на снег. Падая, снег, бывает, сплошь укрывает часами лежащего зубра, точно толстым одеялом, а тому хоть бы что — и не шелохнется даже!

Кроме постоянных лежек и стойбищ, есть у зубров не менее часто посещаемые ими каталки и чесала. Последние — это выступы скал, сломанные или вывороченные деревья, о которые звери с превеликим удовольствием почесывают тело, особенно места, где растут длинные волосы. Если чесала легко узнать по клочьям приставшей к деревьям шерсти и лоснящемуся виду, то каталки — по округлой форме площадок и отсутствию на них растительности. На таких площадках с рыхло-сухой почвой зубры подолгу лежат, обе