Юный Натуралист 1971-09, страница 42

Юный Натуралист 1971-09, страница 42

42

землю. Майна обжила квартиру и считает, что здесь есть все, что нужно.

Итак, осталось сказать, где же обитает Даршу. Он облюбовал место на металлическом карнизе поверх двери, над портьерой. Иногда Даршу забирается на карниз над окном. После еды любит днями отлеживаться в кабинете среди книт. Если Даршу не показывается день-два, Ия начинает беспокоиться. Кошка ведет себя странно. Бегает, зовет, издает какие-то глухие миролюбивые звуки. А найдет змею среди книг, усаживается и долго вопросительно смотрит на Даршу, как бы спрашивает: «Где это змей? Можно ли заглянуть в его дом?» Кошка отлично знает, что в этой переборке шкафа Даршу обычно обедает. Нет ли его там сейчас? Вот кто-то зашевелился. Отпрянув назад, Ия застывает в напряжении. Даршу устраивается поудобнее. Он охотно выползает, когда Ия приходит в гости. Но кошка все-таки лапу держит наготове: мало ли что может случиться.

Так начинается молчаливая «беседа». Иногд они часами молча смотрят друг на друга. Как правило, первая не выдерживает кошка. Ей хочется прикоснуться лапкой к «чудовищу». Ия прыгает на полку и направляется к змее. Даршу не любит такого бесцеремонного поведения, он поворачивается и уходит в свое убежище. Ничего не поделаешь. Ия снова отправляется к своему лучшему другу крысе Борьке.

— Что вы на это скажете, Мюнхгаузен?

— Предпочитаю удивлять, а не удивляться. Мне вспомнилось одно из моих морских путешествий...

— Потом, Мюнхгаузен, потом... А сейчас, быть может, эти совсем короткие рассказы чем-то напомнят вам ваши необычные истории?

Обезьяны нупаются

Обезьяны умеют нырять и плавать так же хорошо, как лазить по деревьям. Во всяком случае, это прекрасно делают яванские макаки, их английское название «крабоеды».

Эти животные ежедневно купаются в море и добывают в нем свою любимую еду — крабов и раковины. Самки обезьян выкармливают детенышей молоком более года. Однако с морем они знакомят их уже через восемь недель. Детенышей учат плавать и нырять, доставать раковины.

Пев в парикмахерской

Когда наступила сильная жара, в английском заповеднике Мельтон Моубрей решено было постричь восьмимесячного львенка Парваха. Так как постоянный служитель был в отпуске, эту обязанность взяла на себя парикмахерша Линда из дамского салона. Ее вывод: «Парвах был самым терпеливым клиентом, которого я когда-либо встречала».

— Не сомневаюсь: стоит спросить, знакома ли вам история о мальчике с пальчик, как все вы вспомните известную старую сказку. Но скажите, зачем это я, барон Мюнхгаузен, буду вспоминать сказки? Ведь все, о чем я когда-либо вам рассказывал, истинная правда. И вы ее сейчас услышите. Поведают ее И. А. Вронская и В. А. Си-надская.

Мальчик с пальчик не из сказки

Если с утра моросит дождь — хмурится Киж-озеро. Выглянет солнышко— камышом шелестит, улыбается. И тогда на зеленом лугу разноцветные матреш