Юный Натуралист 1971-09, страница 45

Юный Натуралист 1971-09, страница 45

Георгины — выходцы из жаркой Мексики. У нас в цветниках они не зимуют. Каждую осень их клубни выкапывают и до посадки хранят в прохладном помещении.

Клубнями у георгинов называют клубневидные корни с корневой шейкой (место перехода от стебля к корням) и остатками нижней части стебля. Спящие почки у георгинов находятся только на корневой шейке.

К сожалению, не все юннаты умеют хорошо сохранять клубни до посадки. Чтобы этого не случилось, прочтите несколько наших советов.

Клубни выкапывают, когда наступают первые заморозки, обычно в последних числах сентября — начале октября.

Перед выкопкой георгинов срежьте стебли на высоте 10—15 сантиметров от корневой шейки. Клубни окопайте со всех сторон,

затем осторожно приподнимите лопатой, слегка стряхните землю. Никогда не выдергивайте клубни из земли, ухватившись за стебель растения!

После выкопки сразу же отрежьте старый клубень. Место среза присыпьте древесной золой с тальком. Старый клубень выбросите.

На каждый клубень прикрепите на проволочке этикетку с названием сорта. Для этого в оставшемся отрезке стебля (под последним узлом) шилом проделайте отверстие и выпустите скопившуюся там влагу, затем проденьте проволочку.

Клубни сушат в помещении при температуре 15— 20 градусов тепла около двух недель. За это время они достаточно просушатся и остатки стеблей засохнут.

После этого клубни помещают на хранение, например, в подвал. Но там, где будут храниться георгины, нельзя ссыпать карто

фель, морковь или другие овощи, ставить кадки с квашеной капустой, солеными огурцами или грибами. От повышенной влажности клубни могут загнить.

Лучше всего клубни георгинов сохраняются при температуре 3—5 градусов тепла. При хранении в квартире необходимо выбрать самое прохладное место, например тамбур, коридор, уложив клубни в ящики с песком или торфом.

Клубни самых ценных сортов георгинов, а также мелкие и слабые, можно сохранить в торфяной крошке, в мешочках из синтетической пленки.

В течение зимы клубни необходимо три-пять раз осмотреть. Все загнившие места вырезают, срез присыпают толченым древесным углем. Заплесневелые клубни хорошо присыпать древесной золой пополам с тальком, но можно присыпать и древесным углем.

Сильно подсохшие, смор