Юный Натуралист 1971-09, страница 43

Юный Натуралист 1971-09, страница 43

43

ки-георгины хороводы водят. Развеселые, пестрые, нарядные!

Только погодите веселиться — идет цветочное жюри. К розовому цветку подходят строгие судьи. Со всех сторон разглядывают, удивляются. Всем хорош георгин, но...

— Высоковат!

И неумолимое жюри следует дальше. У цветка желтого останавливается. Листья сочные, лепестки, словно стрелки, острые, сам цветок пышный. Всем хорош георгин, но...

— Головку в зелень прячет!

Пора сказать, где же такое строгое жюри! На станции юных натуралистов Риги. И день этот особенный. В этот день новые сорта георгинов рождаются.

Впрочем, спросите Заринь Ариню, Степулан Сподру, Купло Мудиту и Ка-рюса Лайлу — известных цветоводов станции юннатов, и они расскажут, сколько труда и настойчивости нужно приложить, чтобы вырастить и представить на обозрение жюри свой георгин. А тут еще эти «но». То цветок не махровый, то цвета он неинтересного, то форма у него некрасивая. Порой даже всплакнут ребята, когда выбраковываются красивые георшны.

Да, труда много. Надо задумать, увидеть новый, еще не существующий цветок. Отобрать растения для скрещивания. Распустится, развернется георгин — все тычинки на виду. Вот тогда пора приступать к операции. Ребята пинцетом выщипывают всю серединку и переносят ее на другой цветок. У георгинов нет самоопыления, и тычинки на женских цветках не удаляют. Приподнимут лепестки, приложат сорванные тычинки и завяжут марлей.

Дня через два-три повязку с тычинками снимут и все лепестки у цветка оборвут. Одну завязь оставят. Теперь нужно сберечь ее, чтоб не сгнила. В дождь и туман надевают цветоводы на завязь плащики-мешочки. Чтоб цветок дышал, один из уголков срезают. «Плащи» для георгинов юннаты сами шьют или клеят из полиэтилена.

С раноцветущих георгинов завязь срезают в августе, с остальных в сентябре— октябре. Дозревают семена уже в помещении. Поздней осенью их очищают и раскладывают по пакетикам. До 2 тысяч семян разных георгинов высевают юннаты весной. И опять новые поиски, новые тревоги.

...А жюри строгое. Без строгости тут не обойтись. Даже когда отобраны самые красивые георгины и каждому из них дано имя, испытания еще не закон

чены. На следующий год весной, как только у клубня появятся зеленые ростки, ребята нарежут черенки — до 20 с клубня — и поставят в воду в пузырьки из-под пенициллина. Целая пузырьковая батарея выстраивается!

Укоренятся черенки, их перенесут сначала в парники, а в июне — на участок и придирчиво следят за ростом растений. Вырос куст выше положенного — не быть ему новым сортом. Рижские юннаты задумали вывести низкорослые георгины, чтобы они росли без опорных палок. Вот почему и назвали георгин Книпа, по-русски кнопка, Спридитис — мальчик с пальчик.

До глубокой осени следят ребята за растениями. И снова, в третий раз, проходит сорт проверку. Теперь уж в Ботаническом саду университета. И если там ученые его одобрят и утвердят, едет георгин на заключительный экзамен в Москву, на ВДНХ.

Прошлой осенью на Выставке достижений народного хозяйства цвели георгины рижских юннатов: ярко-красная Лайкмете, кактусовидный Спридитис, розовая Дайна, оранжевая Роталя.

А на берегу Киж-озера, на станции юннатов, распускаются 120 сортов георгинов. Ребята учатся не только выращивать цветы. Хермина Адольфовна Пикис, директор станции юннатов, под руководством которой работают цветоводы, учит их красиво сажать цветы. Ведь насколько красивее выглядят георгины, группами разбросанные по ярко-зеленому ковру газона, чем просто высаженные на клумбу.

Цветоводы — постоянные участники выставок садоводов и пчеловодов республики. Не раз их награждали дипломами. И теперь уже взрослые считаются с ребятами. Со вниманием выслушивают советы юннатов и обмениваются с ними сортами. И с радостью берут георгины, которые бракует строгое цветочное жюри. Этот «брак» украшает школьные дворы, детские сады города.

И как всегда, вопросы:

1. Какие растения могут предсказывать погоду?

Володя МАЛЬКО

г. Днепропетровск

2. Воробей — широко распространенная птица в СССР. Встречается ли она в других странах и на других материках?

Миша ЧЕПРАКОВ

г. Новошахтинск