Юный Натуралист 1971-09, страница 40

Юный Натуралист 1971-09, страница 40

40

устраивают в дуплах деревьев, но известны случаи, когда летяги селились даже в скворечниках.

Летяга зверек небольшой: тело ее — 200 миллиметров да хвост миллиметров 140. Белочки неплохо переносят неволю, они нетребовательны к пище. Для пары летяг достаточно небольшой вольеры (60 X 60 сантиметров при высоте 80 сантиметров). Их выпускают погулять и по комнате, но, конечно, под наблюдением. Юркий зверек может быстро и незаметно убежать через небольшое отверстие или щель в окне, двери.

Некоторые летяги сильно привязываются к своему хозяину. Заберется пушистый комочек к вам на плечи и щекочет своими усиками, потом быстро спустится по одежде, обследует карманы, нет ли там лакомства, даст себя погладить, и не успеешь оглянуться, как планерист уже на голове и причесывает волосы лапками. Внезапный прыжок — и он на спинке дивана. Рассердившись, планерист может и укусить: зубки у него острые.

— Однажды, охотясь на белок...

— Не стоит вспоминать, Мюнхгаузен, о вашей охоте. К сожалению, вы не раз поступали с животными, я не побоюсь Этого слова, бессердечно. Но не будем, повторяю, вспоминать такие истории. Лучше послушаем два небольших рассказа о добром отношении к животным. Первое слово Виктору Владимировичу Мосолову.

Листопадник

В сентябре в Боровом наступает осень. Поникшие желтые березы все ярче начинают выделяться на зеленом фоне холодных колючих сосен. На си

них сапках появляются багряные пятна увядающих осин.

В лесу чуткая, настороженная тишина. Иногда сердито цокнет испуганная белка, выскочит из-под ног неуклюжий зайчонок-листопадник да протрубят в небе невидимые журавли.

Вечерами далеко по лесу разносятся странные костяные звуки — молодые олени пробуют крепость рогов, собираясь на турниры. Это еще не бои. Олени сходятся без злости, стукнутся рогами раза два-три и снова расходятся...

В эту пору у оленухи Ласки родился маленький пятнистый олененок. Конечно, это было необычным явлением, ведь детеныши оленей рождаются в мае — июне.

Как только у меня появлялась возможность, я отправлялся в вольеру, чтобы понаблюдать за малышом. Однако увидеть его было не очень легко. Вольера, в которой жили олени, так велика, что иногда проходишь весь день и не увидишь ни одного животного. Тем более что Ласка, накормив малыша, укладывала его где-нибудь в укромном месте, а сама паслась одна.

Первый раз я увидел олененка дня через четыре после его появления на свет. Он шел следом за матерью по вершине холма, четко вырисовываясь на фоне вечерней зари. Ножки его были тонкими и неестественно длинными.

Я беспокоился за олененка. Ведь ему приходилось расти в очень трудных условиях. Часами лежал он на холодной земле, дожидаясь мать. Часто я видел, как старательно пережевывал он желтые листья, а ведь его ровесники, родившиеся в положенное время, могли щипать сочную траву и нежные побеги. Не отразится ли все это на здоровье олененка? Но он рос быстро, был весел и подвижен. Я дал ему имя Листопадник — так охотники называют поздних зайчат.