Юный Натуралист 1971-09, страница 36

Юный Натуралист 1971-09, страница 36

36

воды. Пьет животное вволю, когда захочет, и чашка с водой стоит круглые сутки. Нужно лишь следить, чтобы вода не застаивалась и не загрязнялась. Чашка с пищей убирается после того, как питомец ваш поел. Она убирается и в том случае, если почему-либо пища осталась несъеденной, щенок не притронулся к ней. (Обычно это свидетельствует о том, что пес заелся: избаловали, но может быть и признаком нездоровья. Следи.)

Сразу же отведи щенку постоянное место, где он будет жить, где-нибудь в уголке и не у дверей. Положи туда подстилку и, приговаривая: «Место, место!» — посади на нее щенка. Через несколько повторений он отлично будет знать свое место.

Однако не принуждай щенка все время сидеть в углу. Он должен иметь свободу движений, резвиться, прыгать, иначе вырастет слабым. И уже совсем недопустимо держать четвероногое в квартире на привязи. Тогда дом превращается для него в тюрьму.

Щенку нужны игрушки: деревянные баклуши, старый мяч и т. п. Он может играть с ними по нескольку часов подряд и не так путается под ногами, меньше сует везде свой нос.

Идет спор, можно ли давать старую обувь. Я всегда давал. И щенок никогда не нарушал порядка — играл только

«своей».

Приучай щенка к чистоплотности. Как только заметишь, что он начал крутиться на месте, усиленно нюхает пол, присаживается, немедленно вытащи малыша во двор. Если он уже успел напустить лужицу, все равно вытащи. Для острастки можно дать ему легкого шлепка, но отнюдь не бить. Месяцам к трем-четырем он приучится к порядку и уж тогда не напачкает в квартире.

Едва щенок немножко подрастет, начинай регулярно гулять с ним. Перед этим необходимо приучить его к поводку и ошейнику, а то, если надеть сразу да потащить на улицу, он примется так рваться и биться, что может удавиться насмерть.

Надев ошейник, сними, затем снова надень и т. д. Привыкнув, щенок перестанет обращать на него внимание. Дома ошейник снимай, чтобы не вытиралась шерсть на шее.

Гулять нужно ежедневно, несколько раз, и чем больше, тем лучше. Побегай сам с ним взапуски — малыш тотчас же включится в игру, начнет облаивать, носиться вокруг тебя и набегается так, что потом, едва добравшись до дому, сразу же захочет спать. После таких проминок у него всегда и аппетит хороший, и растет он быстрее, лучше, развиваясь гармонично.

Распорядок дня: утром встал — выгуляй щенка, обязательно сразу же, не ленись, не

заставляй его «терпеть», пришел из школы — выгуляй опять. И обязательно основательно нагуляй его перед сном.

Не отпускай животное бегать беспризорно; поймают ловцы бродячих собак, и тогда прощай, верный друг!.. В большом городе, кроме того, пес может легко стать жертвой несчастного случая: задавит автомобиль или трамвай.

Не поручай ежедневной прогулки кому-нибудь другому — соседу, товарищу. Помни: прогулки — это не просто необходимость. От прогулки к прогулке усиливается ваша взаимная дружба. И вообще, у собаки должен быть один хозяин. В семье она знает каждого, но кто-то один для нее всегда главный; и этим главным, которого она потом, когда вырастет, будет защищать до последнего вздоха, должен быть ты — ее владелец, ее повелитель.

На прогулках не давай своему псу нюхаться с незнакомыми собаками, чтобы он не подхватил от них чуму или какую-нибудь другую заразную болезнь.

Животное должно содержаться в чистоте. Ежедневно прочесывать негустым гребнем (это важная процедура для кожи), время от времени мыть теплой водой с мылом. По потребности: испачкался — вымой, а без нужды не надо. От излишнего мытья шерсть утрачивает важное свойство — хуже сохраняет тепло, исчезает блеск. Летом, в жаркую погоду, полезно купать. Купание — это и гигиена, и физическое упражнение одновременно.

Блох легко вывести, добавив в воду креолина или лизола (продается в аптеках), после смыть. Помогает дуст — порошок от клопов. Пересыпать им шерсть, а после побегать с собакой, чтобы она повытряс-ла их.

Чистое животное лоснится, радуя глаз, каждый волосок прилегает к другому так, что до тела не скоро доберешься, и в то же время нигде никаких слипшихся клочков. Чистая и здоровая собака не чешется.

(Окончание следует.)

Б. РЯБИНИН