Юный Натуралист 1971-09, страница 35

Юный Натуралист 1971-09, страница 35

35

К служебным — северные ездовые собаки, овчарки, доберман-пинчер, эрдельтерьер, боксер, дог, пастушьи пули и пумы, сенбернар, ризеншнауцер, ротвейлер... Служебные собаки — наиболее крупные и сильные (а некоторые и злобные).

На какой же породе остановить • свой выбор?

Ответить на этот вопрос весьма затруднительно, ибо каждая порода имеет свои достоинства. Лайка, например, снабженная от природы теплой шубой, совершенно не боится холода (на Севере спит прямо на снегу, а в тепле даже чувствует себя хуже); доберман-пинчер обладает изумительным чутьем и прыгает так, что хоть в цирке показывай; эрдельтерьер удобен тем, что занимает немного места и отличается спокойным нравом, хотя, как и все другие служебные собаки, далеко не трус.

Очень распространена у нас, особенно в городах, восточноевропейская овчарка, ведущая свое начало от широко известной немецкой овчарки. Эта крупная собака, похожая на волка, красивая и мощная, с длинными остростоячими ушами, с пушистым саблевидным хвостом и растянутым телом может жить в любом климате и пригодна для самого разнообразного использования; этим и объясняется ее популярность. Поэтому и встретить ее можно где угодно.

Восточноевропейская овчарка — основная служебная собака. Она в Советской Армии, она и границу сторожит.

Спору нет, овчарка очень хороша, умница и работница, однако и другие породы ничуть не хуже. Каждая порода хороша по-своему. Если у вас свой двор, берите овчарку или лайку. Для квартирного содержания лучше подойдет эрдельтерьер, доберман-пинчер. Доберман гладкошерст, а эрдель вообще не линяет — его дважды в году выщипывают, удаляя отмирающую шерсть. Но вообще-то решают желание и вкус: при соответствующем уходе можно держать собаку любой породы. Можно, наконец, держать и простую дворняжку, она тоже принесет много радости.

Выбрать щенка поможет знакомый любитель, понимающий толк в собаках, а еще лучше обратиться в клуб служебного собаководства ДОСААФ СССР или в Общество охотников. Брать надо не обязательно самого толстого щенка: важно, чтобы он был энергичный, резвый, с жадностью набрасывался на еду.

Уход за щенком

И вот ты принес к себе своего будущего друга. Он еще очень мал и беспомощен: всего один месяц от роду. Ему нужны забота, внимание. И от тебя, только от тебя зави

сит, чтобы он с первых же дней к тебе привязался.

Будь ласков с малышом. Дай ему слегка подогретого молочка, манной каши, мелко нарезанного вареного мяса. Он с удовольствием съест и кусочек сырого мясца, оно даже будет весьма полезно ему, только не надо поначалу чересчур усердствовать, балуя его, если он будет просить еще. Удобен, как концентрированный и сильный корм, мясной фарш; он хорошо усваивается организмом, только не жирный. Не надо пичкать щенка сладостями.

Первое время щенок кормится шесть раз в сутки, потом количество кормлений уменьшается, и с полугода пища дается лишь три раза в сутки, а после года — два раза, как взрослой собаке.

Постепенно в рацион вводится все более разнообразная пища: суп с крупой и овощами, черный хлеб, кости. Кости особенно будут полезны тогда, когда у твоего воспитанника начнется сильный рост зубов и он станет все хватать и грызть: в этот период кости служат для него не только пищей, способствующей росту костяка, но и забавой, на которой он разряжает свою энергию. Он меньше будет интересоваться другими предметами — обувью под кроватью, свисающей со стола скатертью, меньше причинит беспокойства домашним. Однако никогда не давай кости натощак и твердые, как железо, вываренные, на которых не осталось ни грамма мяса, ни крупинки питательного вещества и которые лишь засорят желудок. Давай мягкие, сырые — «сахарные» косточки.

Собака охотно ест полугустые питательные супы — «заварухи». Однако лучше, если ты будешь заваривать ей геркулес — овсяные хлопья, сдобренные молоком, мясным наваром. Постарайся приучить ее грызть сырую морковку. Вообще заметь, сыроедение очень важно для твоего питомца. Собака — плотоядное животное, и, хотя за долгий срок жизни около человека приучилась ко всякой пище, мясо непременно должно быть в ее меню. Рекомендуется давать щенку немного рыбьего жира: он предохранит его от рахита — болезни, которая обычно развивается в щенячьем возрасте и может сильно изуродовать собаку. Такое же значение имеют свежие овощи. Вообще, чтоб пес рос здоровым, кормить нужно разнообразно.

Я не сторонник всяких аптекарских препаратов. Если собака питается правильно, имеет свободу движений, никакие патентованные средства не нужны. При злоупотреблении от них может быть даже вред.

У щенка должна быть своя чашка, из которой он всегда ест. Лучше всего подойдет алюминиевая. Другая чашка — для