Юный Натуралист 1971-09, страница 33

Юный Натуралист 1971-09, страница 33

ВОСПИТАЙ ДРУГА

...Это произошло на целинных землях.

Отправляясь в отдаленный район, один тракторист не захотел брать с собой собаку, крупную рыжую дворнягу, выросшую в его доме, и оставил ее у своей матери. Но каково же было его удивление, когда, прибып на место, он обнаружил там и своего Фитьку. Верный четвероногий друг не захотел отстать от хозяина и, пробежав за три дня и три ночи около трехсот километров, явился к нему, запыленный и усталый, но, как всегда, веселый, радостный.

Куда девать собаку? Не прогонять же назад. И тракторист оставил ее при себе. Фитька не отставал от хозяина ни на шаг. Он следовал за его трактором, ночью отгонял лаем степных волков. Однажды во время грозы молния ударила в трактор и оглушила водителя. Сообразительный пес не растерялся и тут: поняв, что хозяину нужна помощь, Фитька бросился на полевой стан и привел за собой людей, которые и спасли пострадавшего.

Потом Фитька не раз приносил своему хозяину разные распоряжения и письма из конторы машинно-тракторной станции и вообще оказался на редкость полезным и деятельным помощником.

Все это чрезвычайно типично для собаки.

Недаром говорится, что собака — первый друг человека. И в самом деле, есть ли на свете существо более преданное, более понятливое и ус-