Юный Натуралист 1971-09, страница 31

Юный Натуралист 1971-09, страница 31

П очти каждый знает, что шершни — эти крупные красивые рыжие осы — жалят очень больно. Но мало кому известно, что агрессивны только самки. Гнездо шершни устраивают в дуплах деревьев, под крышами домов, в пещерах. Разрастается осиная семья, увеличивается и количество сот в гнезде. Верхняя сота — самая старая. До пяти тысяч шершней живут в одном гнезде, которое может достигать полуметра в диаметре. Самцов легко узнать по длинным усикам.

Для выкармливания личинок рабочие шершни ловят мух и пчел. Поэтому соседство их с пасекой совсем нежелательно.

Н еуклюж и беспомощен опоссум на земле. Движения его ленивы, медлительны, и, даже пустившись бегом, он с трудом добирается до ближайшего дерева. На деревьях же он проворен и ловок, уверенно перебирается с сучка на сучок.

Яркого света опоссум не любит — он ослепляет его. День проводит в кроне или дупле дерева. А в сумерках крадучись лазает по темным лесам, разыскивая, чем поживиться. То ящерицу схватит, то крупного жука поймает. Если повезет, найдет гнездо, с аппетитом поужинает яичками. А когда никто не попадается, то довольствуется дикими лесными плодами и листьями некоторых деревьев.

Малыши опоссума свои первые шаги совершают, путешествуя по шкурке собственной матери, выбирая, где удобней и безопасней. Ведь мать долгое время постоянно таскает малышей с собой.