Юный Натуралист 1971-09, страница 28

Юный Натуралист 1971-09, страница 28

Гекконы прославились своим умением лазить по гладким стенам. Им ничего не стоит прогуляться и по потолку. На пальцах у этих животных имеются особые щеточки из миллионов микроскопических волосков. Эти волоски цепляются за малейшие неровности на поверхности, поэтому генконы без труда бегают даже по оконному стеклу. Чтобы не упасть, животным достаточно зацепиться одним пальцем.

Среди многочисленных видов гекконов

самые известные тан называемые домовые гекконы. Они неизменные спутники человека в тропических странах. Наиболее крупный и, пожалуй, самый интересный из домовых гекконов — токей, или токи. Эти создания можно встретить в некоторых городах почти в каждом доме.

В длину токи достигают тридцати шести сантиметров. Окраска верхней части тела светло-оливковая, серая или голубоватая, с многочисленными оранжево-красными и беловатыми глазками. Как и все гекконы, токи легко бегают по стенам и потолкам в поисках добычи, обычно насекомых.

По вечерам токи выходят из своих убежищ. Издалека можно услышать их «гоготание», а потом ясное, многократно повторяющееся «то-ке». Токи умеют еще и «лаять». Действительно, защищаясь, животное угрожающе изгибает спину дугой, раскрывает кажущуюся бездонной черно-белую пасть и с пронзительным криком, напоминающим собачий лай, бросается вперед.

С воеобразен клюв фламинго: изогнутый, массивный, усеянный внутри множеством мелних роговых пластинок, а по краям зубчиками. Идет птица по воде на илистом мелководье, опустит клюв в воду, да так, чтобы верхняя часть его находилась внизу, а нижняя — над ней, и процеживает взбаламученную воду через клюв, оставляя во рту все, что может служить птице пищей, — моллюсков, всевозможных ракообразных, водоросли.