Юный Натуралист 1971-09, страница 27

Юный Натуралист 1971-09, страница 27

25

лежала и, казалось, крепко спала Эмба. Но тут Хиглети так увлекся насекомым, вытаскивая его из ямки, что совсем забыл о львице. А она вдруг вскочила и с ужасающим рычанием бросилась на решетку. Бедный Хиглети, застигнутый врасплох, видно, решил, что настал его конец. Ноги как пружины подбросили его фута на два в воздух.

В один из дней обе мангусты с раннего утра исчезли из дому. Я взяла машину и отправилась на поиски. Я проехала по дороге около мили, когда что-то привлекло мое внимание. На земле сидел большой орел и клевал какого-то небольшого зверька.

4 «Юный натуралист» № 9

Я остановила машину и вышла. Когда я приблизилась, орел взмыл в воздух, не выпуская из когтей свою добычу. Тут я узнала маленькую Пикл. Спотыкаясь, я помчалась по кустарнику за ним. Я кричала и хлопала в ладоши, надеясь, что орел испугается и бросит свою добычу, но он улетал все дальше и скоро исчез из виду. Я опустилась на землю и заплакала. Через некоторое время я почувствовала, что кто-то трется о мою спину. Это был Хиглети. Вид у него был виноватый.

Дэфни ШЕЛДРИК

Перевела с английского Н. Верещагина