Юный Натуралист 1971-09, страница 24

Юный Натуралист 1971-09, страница 24

22

X И Г Л Е Т И И ПИКА

Зверька нашли в кустах, он жалобно пищал. Видимо, ему кто-то сильно повредил голову: он держал ее набок, а сам заваливался на сторону. Дэвид назвал его Хиг-лети.

Когда принесли малыша, Дэвид готовился к отъезду в западную часть парка. Он напоил Хиглети молоком, устроил зверьку в коробке уютное гнездышко, поставил коробку в «лендровер», и партия отправилась в путь.

Ночь на привале была очень холодной. С покрытых снегом склонов Килиманджаро Дул резкий ветер, и Хиглети к рассвету начал жалобно пищать. Дэвид на ощупь открыл коробку, стоявшую рядом с его походной койкой. Хиглети дрожал, свернувшись в крохотный меховой клубочек. Дэвид вытащил беднягу из коробки и положил к себе под одеяло. Малыш удобно устроился У него на груди. Согревшись, он перестал дрожать и скоро заснул. На следующий день Хиглети чувствовал себя намного лучше, но прошло еще несколько недель, прежде чем зверек научился твердо стоять на ногах. Голова же его так и осталась слегка повернутой набок.

Хиглети был умен и бесстрашен. Мужество вообще характерная черта мангуст.

Когда он вырос, то стал больше и тяжелее хорька. Шерсть его серо-коричневого цвета с узкими черными поперечными полосами на спине отросла, стала густой и жесткой. Когда Хиглети выражал свое неудовольствие, он поднимался на хвосте, и тот становился похожим на ежик для мытья бутылок.

Любопытству мангуста не было границ. Его присутствие легко было обнаружить по характерному звуку «пиип», сравнить который можно разве что с птичьим щебетаньем. Умолкал зверек, только во сне.

Стоило нам сесть за стол, как Хиглети был тут как тут. Словно белка, садился на задние лапки и быстро крутил черным носиком, наслаждаясь восхитительными запахами. Дело обычно кончалось тем, что Хиглети забирался ко мне на колени, клал передние лапы на стол и, позабыв правила хорошего тона, нетерпеливо протягивал то одну, то другую лапку, стремясь ухватить с тарелки лакомый кусочек. Он обожал сыр и при одном его упоминании повизгивал и ворчал от нетерпения. Зверек любил де

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как уютно устроиться на 24 квадратном квартире?

Близкие к этой страницы