Юный Натуралист 1971-09, страница 25

Юный Натуралист 1971-09, страница 25

23

ликатесы: плоды авокадо или пау-пау, но больше всего на свете ему нравились сырые а.

ержа яйцо передними лапами, Хиглети становился спиной к стенке и, чтобы разбить его, с силой бросал между задними лапами. Иногда яйцо мы заменяли шариком от пинг-понга. И надо было видеть, как с каждой попыткой разбить его росли недоумение и гнев Хиглети, пока мы, сжалившись, не давали ему настоящее яйцо.

Ежедневно Хиглети обследовал все комнаты, тщательно осматривая каждый уголок и каждую щель, царапая передними лапами любой привлекший внимание предмет. Удовлетворенный, что ничего не могло ускользнуть от его внимания, он спешил в сад. Хиглети был непревзойденным специалистом по добыванию червяков и гусениц. Он быстро шнырял по газону, опустив нос к земле, вдруг останавливался и начинал быстро копать лапами.

Прошло время. Хиглети стал совсем взрослым и начал проявлять свою независимость. Его походы становились все более длительными, и все чаще я ловила зверька у главных ворот. Сначала я сомневалась в способностях Хиглети самостоятельно вернуться домой и ездила искать его на машине. Но вскоре поняла, что недооценивала инстинкт мангусты — Хиглети прекрасно знал, как добраться до дому.

Время от времени мы мыли Хиглети и чистили его коробку. Этого он не любил и всеми силами мешал: то прыгал в коробку, то выскакивал из нее. Когда его подстилку после стирки расстилали на лужайке для просушки, Хиглети вертелся на ней, словно старался вернуть ей прежний запах.

Как-то мы отправились на несколько дней к берегам реки Ахти. Хиглети не было с нами: во время сборов он отправился в один из своих походов, и мы не смогли его найти.

На следующее утро Симон Тревор, помощник смотрителя в Западном Тсаво, преподнес мне красивую коробку, из которой доносились знакомые звуки. Он привез Хиглети подругу. Мы были в восторге и сразу же открыли коробку. Оттуда выпрыгнула очаровательная мангуста, дружелюбно настроенная. Мы назвали ее Пикл.

Она быстро освоилась в лагере, лазала по всем палаткам, заглядывала во все ящики и копала во всех щелях. Пикл была очень ласковым и привязчивым созданием. Она любила, когда ее ласкали, и мурлыкала, как котенок, закрывая глаза от удовольствия.

Когда пришло время возвращаться, мы посадили Пикл в коробку и поехали домой.

Хиглети был рад нашему приезду, забрался к нам в машину прежде, чем мы успели выйти. Вскоре его внимание привлекла стоявшая подле меня коробка. Он яростно

начал ее царапать, хвост его раздулся, голос стал резким и пронзительным. С трудом мы выпроводили Хиглети и отнесли коробку в гостиную.

Я начала серьезно сомневаться в его добрых намерениях и боялась, как бы он не устроил Пикл взбучку. Тем не менее их надо было познакомить, и Дэвид медленно приоткрыл коробку. Пикл пулей выскочила оттуда и в поисках укромного места забилась под кресло. Хиглети с опасным блеском в глазах бросился за ней. К счастью, он не мог пролезть под кресло и снова и снова бегал вокруг него. Оттуда раздавались сердитые крики.

Я ушла, предоставив Дэвиду познакомить их. Прошло не меньще часа, прежде чем я решилась вернуться. Я осторожно приоткрыла дверь и огляделась.

Дэвид сидел в кресле и читал книгу, а Хиглети и Пикл кружились по комнате. Было видно, что отношения между ними налаживаются, но они еще немножко побаиваются друг друга. К вечеру зверьки совсем освоились.

С тех пор они с удовольствием проводили время в обществе друг друга, и Хиглети с гордостью показывал Пикл свои любимые места. Позднее любопытство стало снова толкать Хиглети в дальние походы. Частенько он не возвращался на ночь, а иногда даже пропадал по нескольку дней. Мы знали, что он способен постоять за себя, Хиглети всегда был осторожен и больше всего опасался сов и ястребов — злейших врагов мангуст. Но мы забеспокоились, когда заметили, что Хиглети всеми силами пытается сманить Пикл в свои походы. Мы считали, что оца слишком еще молода и неопытна для таких приключений. Обычно Хиглети приглашал Пикл так: отбежит на несколько шагов, издавая призывные крики, затем остановится и смотрит, следует ли она за ним. Если она не реагирует на его приглашение, он подбежит, толкнет ее носом и снова повторяет свои маневры.

Некоторое время Пикл отказывалась следовать призывам Хиглети и предпочитала оставаться со мной, но он был так настойчив, что она не устояла и однажды пошла с ним.

Постепенно мы пришли к выводу, что Хиглети может самостоятельно прокормиться на воле. И будет лучше, если мы его выпустим. Множество его собратьев обитало на берегах реки Вуа. Здесь мы и решили выпустить Хиглети, надеясь, что он не замедлит присоединиться к ним. Место, нам казалось, было выбрано идеально. И укрыться есть где, вдоволь еды и воды.

Вечером я посадила Хиглети в коробку, и мы отправились к реке. Я вынула его из коробки и опустила на землю рядом с маши