Юный Натуралист 1971-09, страница 34

Юный Натуралист 1971-09, страница 34

34

лужливое, а главное — сумевшее принести столько пользы и добра людям, как собака?!

Можно привести бесчисленное количество примеров поистине безграничной привязанности и верности собаки.

Когда замечательный русский путешественник Георгий Седов, пытавшийся достичь Северного полюса, умер во время экспедиции и был похоронен среди льдов на острове Рудольфа, то Фрам, любимая собака Седова, вожак упряжки, отказался следовать за остальными и остался у могилы человека, которому был предан, заживо похоронив себя в снежной пустыне.

Собаки помогли Амундсену открыть Южный полюс. Вместе с четверкой отважных советских полярников-папанинцев лайка Веселый первой из домашних животных ступила на лед Северного полюса. И именно собака, а не какое-либо другое животное, была посажена в искусственный спутник нашей планеты, запущенный советскими учеными, и первой из земных обитателей отправилась в небывалое путешествие в космос.

Собаки помогают охотникам отыскивать дичь в лесу и добывать пушнину, богатство, которым издревле славилось наше государство, помогают чабанам пасти скот. И уж будьте уверены: где есть хорошие четвероногие пастухи, ни один волк не сунется в отару! Собак используют наши пограничники для охраны рубежей Советской Родины.

Неоценимую услугу оказали собаки советским людям на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Они взрывали фашистские танки, отыскивали мины, заложенные врагом, вывезли из-под огня тысячи и тысячи раненых солдат и офицеров. Конечно, собаки не сами научились всему этому: их обучили собаководы, разработавшие самые совершенные, самые сложные способы дрессировки — ведь чтобы заставить животное делать, что тебе захочется, нужно затратить немало своего труда.

Словом, собаководство — полезное занятие. Но не все знают, как к нему подойти, что нужно делать, какую собаку лучше выращивать.

IIIIIIIIIIIIIIIII llllll IIIIIIIIIIIIIIII III 1П1Н111[111111111111111111111111П11111111111Н1111111!111111(111111111ШП Д^Ч

С чего начинать

Пород собак много, и они очень различаются между собой. Есть такие крохотули, что можно посадить в чайный стакан, а есть громадные, величиной с доброго теленка. В зависимости от использования их принято делить на собак охотничьих, служебных и комнатных (или декоративных).

Комнатные — это болонка, левретка, шпиц, мопс, пекинские, японские собачки, тибетский терьер, тойтерьер, карликовый пинчер и т. д. Комнатная собачка — нежное, преданное создание, она тоже может хорошо сторожить дом и даже отважится сразиться

с врагом, который неизмеримо сильнее и больше ее. В доме такую собачку обычно называют «звонком». Комнатных, или декоративных, собак вы можете часто увидеть в цирке, где они выполняют самые замысловатые трюки, выказывая сообразительность и послушание.

Заметим, что сейчас быстро в гору идет декоративное собаководство, поскольку маленькие собачки удобны в комнатном содержании. Однако наибольшую практическую пользу приносят охотничьи или служебные.

К охотничьим относятся: сеттер, пойнтер, лайки зверовые, фокстерьер, такса, спаниель и многие другие.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Собаки-юный натуралист
  2. Выращивание пушнины

Близкие к этой страницы