Техника - молодёжи 1941-09, страница 13

Техника - молодёжи 1941-09, страница 13

груз, но маленький катер невредим. Он мчится к своим берегам.Первая атака отбита.

Проходит немного времени, и самолеты возвращаются. Теперь их уже значительно больше: восемнадцать фашистских пикировщиков атакуют торпедный катер. Взрывы бомб образуют вокруг горсточки советских моряков исполинские гейзеры. Не удовлетворяясь этим, фашистские летчики обстреливают экипаж катера из пулеметов. На катере повреждено рулевое управление, в машинном отделении показалась вода. Но эти повреждения советские моряки быстро исправляют. Катер не теряет хода. Двести бомб сбросили фашисты на советский катер. Тысячи патронов они израсходовали в этом бою. Но катер уцелел. Он вернулся на свою

базу без потерь в личном составе. ★

Констанца— одна из крупнейших военно-морских баз на Черном море. Констанца принадлежит Румынии. Немецкие фашисты, пользуясь этой базой, стремились нанести разрушительный удар по советским военно-морским базам и в частности по Севастополю.

Однако двукратный налет фашистской авиации на Севастополь не оправдал надежд германского командования. Черноморцы были , на-чеку и отразили внезапный удар вероломного врага.

Наступила очередь черноморцев. В море вышли грозные пловучие

крепости советского Военно-морского флота. Их вели искусные Моряки, задавшиеся целью скрытно подойти к Констанце и артиллерийским огнем обрушиться на военные объекты германо-румынской морской базы.

Операция предстояла серьезная. В отличие от фашистов, внезапно, без объявления войны напавших на Севастополь, советским морякам предстояло вступить в единоборство с врагом в условиях начавшейся войны. Прикрываясь целой системой береговых батарей, кораблями, авиацией, румыны рассчитывали, что их база надежно защищена и что советские корабли не посмеют ее атаковать. Однако удар черноморцев оказался неожиданным для фашистов. На предельно далекой дистанции открыли огонь артиллеристы советских кораблей. Береговые батареи врага не успели изготовиться к бою. Сотни тонн всесокрушающего металла полетели на фашистскую базу. Уже через несколько залпов цель была поражена. Огромные столбы дыма и языки огня, возникшие в Констанце, еще более облегчили работу наших моряков. Корабельная артиллерия усилила оГонь. Важной германо-румынской базе был нанесен тяжкий удар.

Выполнив боевое задание, советские корабли взяли курс к родным берегам. И только в этот момент заговорили вражеские батареи 150-миллиметровых орудий. Их снаряды ложились далеко от кораблей,

как бы свидетельствуя о растерянности и панике гарнизона Констанцы.

Противник опомнился после того, как наши корабли полным ходом устремились к своим базам. В открытом море комбинированной атакой надводных и воздушных сил фашисты попытались отомстить за свою разгромленную базу. Где-то далеко на горизонте замаячили три фашистских эсминца. Не решаясь итти в атаку, они издали открыли артиллерийский огонь. Но снаряды не долетали до советских кораблей. Наиболее серьезное положение создалось в тот момент, когда корабли были атакованы несколькими группами фашистских бомбардировщиков. Вражеские самолеты налетели со всех сторон, но организованно, четко работали советские моряки. Бойцы одного зенитного расчета Перельман, Наумов и Борисов достойно встретили вражеские машины. Первая волна атакующей авиации, натолкнувшись на заградительный огонь, повернула в сторону. Вторая волна самолетов повторила этот «смелый» маневр. И лишь два самолета из третьей волны прорвались к корме корабля и зашли на него в атаку. С нескольких выстрелов зенитчики сбили головной самолет; второй отказался от атаки.

Все ближе и ближе к советским берегам подходят наши боевые корабли. Уже отстала вражеская авиация и воздух освободился от хищных гитлеровских коршунов. Но враг не угомонился. Он прибегнул к последнему средству. Краснофлотец с одного из кораблей обнаружил перископ подводной лодки. Мгновение — и торпеды устремились на корабли. Уклонившись от первого залпа, несколько наших боевых единиц развернулись для атаки подводного пирата. В море полетели глубинные бомбы. Один момент наблюдатели видели, как на поверхности моря показалась бесформенная масса, отдаленно напоминающая рубку подводного корабля, а затем все исчезло в пучине. И лишь жирные масляные пятна, всплывшие на поверхность, говорили о гибели фашистской подводной лодки.

Советские моряки с честью выполняют боевой приказ Родины. Днем и ночью громят они. на обширных морских просторах фашистский флот, неуклонно сокращая сроки окончательного разгрома гитлеровских орд.