Техника - молодёжи 1941-09, страница 20

Техника - молодёжи 1941-09, страница 20

Современная техника стремится автоматизировать и механизировать различные процессы труда. За последние годы создано много интересных приборов и аппаратов для телеуправления. К таким аппаратам относятся сельсины.

Сельсины представляют собой миниатюрную электрическую машинку. Наиболее распространенным типом сельсина является двухполюсная синхронная машина. Как известно, такая машина имеет трехфазную обмотку на статоре и однофазную на роторе. Если установить две такие машины так, чтобы их трехфазные обмотки были соединены друг с другом, а однофазные включены в сеть переменного тока, то при повороте ротора одной машины на какой-либо угол ротор второй машины'повернется иа такой же угол. Второй ротор будет в точности повторять все движения первого с небольшим лишь отставанием во времени. Если, например, непрерывно вращать ротор одной машины, то ротор второй машины, которая может находиться на достаточно большом расстоянии от первой, будет вращаться синхронно. В каждый данный момент ротор второй машины будет занимать такое же пространственное положение относительно своего статора (неподвижной части), какое занимает ротор первой машины. Роторы сельсинов оказываются связанными как бы упругим меха

ническим валом. Поэтому очень часто в технике подобное соединение называют «электрическим валом».

В практике принято называть первую машину, которая задает движение, датчиком, а вторую машину — приемником.

Сельсины дают возможность автоматизировать многие работы, связанные с управлением различными агрегатами.

Возьмем к примеру крупный нефтяной промысел. Его работникам приходится затрачивать много времени, чтобы контролировать и учитывать добычу нефти, которая собирается в

на большой площади, течение дня часто связывается по телефону с работниками различных нефтехранилищ и справляется у них о количестве имеющихся запасов нефти. На этот запрос диспетчера не всегда можно быстро ответить.

Если установить один сельсин в нефтехранилище и соединить его ротор с поплавком, показывающим высоту уровня нефти, а второй сельсин снабдить стрелкой и циферблатом, то эта стрелка будет автоматически указывать, сколько жидкости находится в резервуаре. Сельсины могут измерять уровень нефти с точностью до 2 миллиметров. Взглянув на табло с циферблатами, диспетчер моментально определяет, сколько нефти находится в каждом из резервуаров его участка.

Сельсиновый прибор весьма точно показывает уровень нефти в' резервуаре. Пользуясь этим прибором, можно управлять на расстоянии вентильными устройствами нефтепровода.

Если нефть с места добычи поступает по трубам прямо в резервуар, го количество жидкости в последнем все время меняется. К тому же из этого резервуара производится i расход нефти, направляемой на хальнейшую переработку. Учет по-•тупления и расхода нефти требует :пециального штата работников. Приборы-автоматы могут полностью заменить их.

Сельсины не только сигнализируют диспетчеру о нефтяных запасах, ■, о количестве поступающей и израсходованной нефти. Эти приборы могут обеспечить управление на расстоянии вентильными устройствами. Для этого опять-таки достаточно соединить один ротор сельсина с вентильной задвижкой, а ротор другой машины снабдить рукояткой управления. Повернув эту рукоятку на определенный угол, мы тем самым повернем на тот же угол вентиль нефтепровода.

Особенно ценным свойством сельсина является то, что один датчик может управлять одновременно несколькими приемниками. Вот почему диспетчер нефтяного промысла может с одного поста одновременно открывать или закрывать вентили сразу в несколь- | ких точках нефтепровода.

18