Техника - молодёжи 1941-09, страница 23

Техника - молодёжи 1941-09, страница 23

I

i Лес, драгоценнейший из даров : природы, беспрерывно сопутствовал < человечеству на протяжении всей , его истории. Появление и рост зе-, мледелия и промышленности были 1 тесно связаны с использованием лесов. В наш век моторов, электричества и химии многим покажется ; странным говорить о древесине. ' Однако впечатление, что дерево те-I перь уже потеряло свое былое зна-i чение и стало второстепенным материалом, ошибочно. I Без древесины так же трудно ; представить себе современную тех-нику и культуру, как без стали, I алюминия, стекла или каучука, f Большинство населения земного шара живет в деревянных домах. Мало того, быстрый рост автомобилестроения, добычи каменного [ угля, авиастроения и других отрас

лей промышленности повысил спрос на древесину. Она является основным сырьем в столярно-ме-бельном, в спичечном, целлюлозно-бумажном и других производствах. В частности, для производства каждой тонны бумаги требуется 4—5 куб. метров древесины.

Общее мировое потребление древесины достигает сейчас 1,5 миллиарда куб. метров в год, то есть почти 0,8 кубометра на душу населения.

Попытки заменить древесину дру-. гими материалами нередко оказывались мало удачными. Например, в ряде стран пробовали заменять деревянные шпалы металлическими. Однако после многолетних испытаний преимущество все Же было признано за деревянными шпалами. Металлические шпалы гремят, вызывают нежелательную вибрацию и недостаточно упруги, тогда как древесные шпалы не имеют этих пороков, а при хорошей пропитке их смолистыми и другими веществами по сроку службы часто не уступают металлическим.

Дерево энергично пробивает себе дорогу в совершенно новые отрас-сли промышленности. В Англии,

США, Японии и других странах древесина широко используется в качестве источника текстильного сырья. Из нее вырабатывают в большом количестве древесную шерсть и древесный шелк.

Широко применяется фанера на искусственном смоляном клее. Дешевые фанерные дома производятся массовым способом в США.

Еще более важное значение приобретают специальные виды фанеры для целей обороны. За последние годы наметился резкий поворот к строительству металлических самолетов. Но теперь, в связи со срочной необходимостью в воздушных кораблях, вновь повысился спрос на древесину, в особенности для учебных самолетов и планеров.

Пластифицированная древесина из нескольких слоев фанерного шпона, пропитанного смоляным клеем под большим давлением, оказывается в ряде случаев более выгодной для авиастроения, чем металл, так как имеет меньший вес при значительной прочности. Строительство современного металлического самолета требует сотен часов работы квалифицированных механиков, слесарей, клепальщиков, свар-

Инж. А. МОРОЗОВ