Техника - молодёжи 1941-09, страница 25

Техника - молодёжи 1941-09, страница 25

борьбу на суше и на воде. Открытие все новых и более широких путей применения древесины привело к тому, что теперь нет материала, который мог бы сравниться с древесиной по количеству удовлетворяемых ею военных нужд. Она дает возможность изготовлять сильные взрывчатые вещества, создавать врытые в землю укрытия, изготовлять суррогатные продукты питания, материалы для обмундирования и жидкое топливо. Короче говоря, без леса в военное время почти так же плохо, как без хлеба».

По сообщению иностранных журналов, древесину используют даже как заменитель дефицитных жиров,

исходных продуктов для получения глицерина. Путем обработки водородом древесных опилок, соломы и торфа при температуре 230—250 градусов и давлении порядка 70—100 атмосфер получают синтетический продукт — глицероген. Он содержит около 40% глицерина в смеси с некоторыми спиртами.

Грубо говоря, древесина состоит на две трети из целлюлозы, на одну треть из лигнина и прочих веществ

(минеральные частицы и т. д.). Целлюлоза представляет собой древесное волокно, лигнин — связующее. Целлюлоза широко используется в предметах ежедневного обихода (бумага, чулки, искусственный шелк)употребляется как материал для взрывчатых веществ. Пироксилин — это нитроцеллюлоза, то есть целлюлоза, обработанная азотом.

До недавнего времени, когда еще не были открыты способы использования лигнина, миллионы тонн его выбрасывались. Теперь химики усиленно работают над тем, чтобы шире использовать эту составную часть древесины.

Добываемый из древесной массы глицерин служит источником получения мощного взрывчатого вещества — нитроглицерина. Смешанный с опилками или древесной мукой, он является одним из видов динамита.

Война требует громадного количества взрывчатых веществ. Это объясняется как общим повышением калибра пушек, так и массовым применением бомбардировочной авиации. Например, 76-миллиметровая пушка требует для одного снаряда около килограмма пороха, а 152-миллиметровой пушке нужно пороха в 8 раз больше. Даже такой мирный лесной продукт, как канифоль, и тот находит применение в военном деле, заполняя пространство между пулями в шрапнелях.

Современная война невозможна без древесины, как и война первобытных времен, когда люди сражались дрекольями. И все воюющие страны в нынешней войне принимают меры к обеспечению себя лесными ресурсами и древесиной.

по