Техника - молодёжи 1941-09, страница 24

Техника - молодёжи 1941-09, страница 24

щиков. Деревянный аэроплан построить проще и дешевле.

В США уже выпускаются самолеты, построенные из прессованной фанеры. Поверхность такого самолета очень гладкая, причем на ней нет головок болтов, повышающих сопротивление воздуха. Благодаря лучшей обтекаемости самолет-истребитель, изготовленный из такого материала, с мотором в. 450 лошадиных сил, обладает скоростью на 8% большей, чем цельнометаллический самолет такой же конструкции и мощности.

В последние годы древесина выступила как заменитель бензина и нефтетоплива в двигателях внутреннего сгорания. В Швеции и других странах уже десятки тысяч автомобилей переведены на газогенераторное топливо.

Особенно широкие горизонты в использовании древесины открывает лесохимия. Терпентинное масло, канифоль, пихтовый бальзам, пихтовое масло, скипидар, деготь, дре-весно-уксусный порошок, уксусная кислота, ацетон, древесный спирт, уголь-сырец для активирования — вот далеко не полный перечень лесохимических продуктов, имеющих чрезвычайно широкое применение в быту, в обороне и многочисленных отраслях промышленности.

Химический состав дерева до сих пор еще полностью не изучен. Но и то, что известно, позволяет более рационально использовать древесину, в том числе все древесные отходы. Сучья, вершины, пни, хвоя и другие отходы при заготовке древесины достигают многих миллионов кубометров. Много отходов получается также при распиловке древесины. Между тем одна тонна су

хих опилок может дать 150—180 литров спирта, заменяя 1,3—1,5 тонны картофеля или 0,6—0,7 тонны ячменя. Если использовать путем

гидролиза только половину отходов крупных лесопильных заводов, это может дать не менее 50 миллионов декалитров спирта в год.

Из древесных отходов можно получить путем переработки кормовые дрожжи, концентраты, дубители и лигнин. Лигнин можно дальше переработать в бензин, пластмассы, газогенераторное топливо и т. д. Возможности химической переработки древесины почти беспредельны.

Американский журнал пишет: «Никогда еще в истории войн леса и их продукты не играли такой роли, как в эти дни все разрушающих снарядов, стальных танков, дюралюминиевых самолетов и цельнометаллических подводных лодок, когда война в воздухе и стратосфере дополняет механизированную

22