Техника - молодёжи 1941-09, страница 26

Техника - молодёжи 1941-09, страница 26

Кислородная маска.

Противотанковое ружье.

Мундир ефрейтора отряда СС.

Шлеи германского

Немецкий стальной шлем.

Шш

Германский противогаз.

Чтобы успешнее бороться с врагом, надо хорошо знать его, изучить его оружие, повадки, физическое и моральное состояние. Такому изучению немецкой фашистской армии, несомненно, способствует Выставка трофеев, открытая в музее Центрального дома Красной армии (Москва). Проходя по залам этой выставки, от одного экспоната к другому, видишь воочию, как вооружены немецкий солдат и офицер, какое у них снаряжение, как они одеты. Здесь можно ознакомиться с теми техническими средствами, какими располагают различные роды гитлеровских войск — пехота, танки, авиация, связь.

Вот авиационная пушка, снятая с подбитого германского бомбардировщика. Из таких пушек фашистские летчики ведут огонь по нашим истребителям. Но сталинские соколы бесстрашно нападают на гитлеровских стервятников, разят их молниеносным ударом, таранят или, «сев на спину», прижимают к земле. С такого пойманного стервятника и снята эта скорострельная малокалиберная пушка. • Ручной пулемет, находящийся в другой витрине, свидетельствует о следующем эпизоде. 17 июля в одном из прифронтовых районов был подбит немецкий самолет. Летчик выбросился с парашютом, захватив с собой ручной пулемет. Но фашиста задержал местный лесник. И теперь этот пулемет покоится на Выставке трофеев вместе с запасными стволами, снятыми с того же самолета.

На небольшой упорной плите стоит немецкий ротный малокалиберный миномет, задрав кверху .свое тупое рыльце-ствол.

Рядом мы видим оружие, напоминающее не то крупнокалиберную винтовку, не то ручной пулемет. Это германское противотанковое ружье. Большие патроны для него оканчиваются черной острой головкой бронебойной пули. Такие патроны закладываются в металлические

коробки-патронташи, укрепленные на ложе винтовки с обеих сторон. Каждый патронташ рассчитан на: 10 патронов. Стрелок вынимает их; по одному и закладывает в ружье С потолка свешивается бело шелковое полотнище немецкого па] рашюта. Вытяжной парашютик пог держивает главный купол, от ког рого расходятся многочислен стропы. Тут же выставлено снар! жение фашистского парашютиста Мы видим отдельные части подвес^ ной системы: ранец, на 'котором си-j дит летчик, грудная перемычкг лямки. На выставке представлен!) излюбленное оружие немецких пг рашютистов —• пистолет-пулемет, В особой витрине выставлен но симый шанцевый инструмент rep, майского солдата. Малая лопата коротким черенком и остро oi ченным штыком лежит рядом чехлом. Чехол этот, как и mhoi в немецком снаряжении, сделан и| эрзац-кожи. У негр только одн| стенка сплошная, а другая npej ставляет собой лишь несколы ремней, переплетенных крест-на;] крест. Видно, в Германии нехватг даже заменителей кожи, и фашиа ское интендантство вынужден!) чрезвычайно экономить. Тут ж) можно видеть немецкую кирку-лс пату и ножницы для проволоки.

Посетитель выставки может озна комиться со снаряжением рази ных родов фашистских войск. В< ранец немецкого связиста, сделав ный из коричнево-рыжей собачье! шкуры. В нем помещается катушка тонкого телефонного провода; та же — маленькая микро-телефонна трубка, наушники и т. п. Вот сна . ряжение фашистского летчика. Зе| леный летний комбинезон со ^ жеством застежек-молний, шле)1 пилота с наушниками, вилка включения радиоприемника, кислс родная маска. Все это некогi принадлежало матерому гитлероЕ скому воздушному бандиту -коему Шпиллеру, летавшему пикирующем бомбардировщш