Техника - молодёжи 1941-09, страница 29

Техника - молодёжи 1941-09, страница 29

поспешил провести и римский папа у себя в Италии.

Только в передовой Англии и в некоторых других уголках Европы ученые еще могли продолжать опыты по переливанию крови животных человеку. Однако практически дело почти не двигалось вперед: результаты получались разноречивые, случайные, и опыты часто кончались гибелью пациента.

В 1819 году английский физиолог. Блондель впервые пробует произвести переливание крови от человека к человеку. Операция проходит успешно. Но спустя три дня пациент неожиданно умирает.

В течение 50 лет, с 1820 по 1870 год, медицина насчитывает только 75 случаев переливания крови от человека к человеку. Иногда эти опыты удачны, но чаще — сомнительны. Однако причины неудач и смертных исходов оставались неясными.

Так продолжалось до тех пор, пока в 1900 году венский бактериолог Карл Дандштейнер, наблюдая процесс аглютинации (то есть свертывание красных кровяных телец под действием сыворотки крови), не подметил определенной закономерности в этом явлении. Еще Эрлих и Моргенрот открыли в сыворотке крови особые вещества — аглютинины и гемолизины, способные склеивать и растворять кровяные тельца. Ландштейнер, с микроскопом в руке, убедился в том, что эти склеивающие вещества содержатся в крови у разных людей в различных количествах и взаимоотношениях и что в зависимости от этого реакция кровяных телец на сыворотку другого человека бывает различной. Эти наблюде

ния и легли в основу знаменитого учения о группах крови, выдвинутого Ландштейнером.

Все люди, — гласит это учение,— по составу своей крови и по ее аг-лютинационным свойствам делятся на четыре группы, из которых каждая по-разному реагирует на смешение с другой группой. Отсюда следует практический вывод исключительной важности: нельзя переливать кровь от человека к человеку без учета их врожденной групповой принадлежности.

Только кровь первой группы может быть перелита всем группам, включая первую: человек первой группы является «универсальным донором». Кровь четвертой группы можно перелить только человеку, кровь которого относится к той же группе; сама же она может принять любую группу, ибо ее сыворотка вовсе не склеивает эритроцитов. Кровь второй и третьей групп годится для тех же групп и для четвертой. Словом, переливать можно только «родственную», совместимую кровь. Переливание неподходящей, «чужой» крови угрожает тяжелыми осложнениями и даже смертельным исходом.

Открытие Ландштейнер а и его последователей стало, как некогда открытие Гарвея, поворотной вехой в истории переливания крови. Оно разъяснило причины всех прошлых неудач и стало основой дальнейших достижений практики.

Последняя крупная победа в этой области — решение проблемы консервации крови. Для этого прежде всего надлежало найти способ предотвратить свертывание переливаемой крови, столь часто являвшееся причиной тяжелых осложнений. В 1914 году бельгиец Устин предложил применить для этой цели

лимоннокислый натр (сейчас он применяется в смеси с глюкозой). Это дало возможность окончательно отказаться при переливании от прежнего, сложного и громоздкого, прямого способа (непосредственное переливание крови от донора в сосуды реципиента при помощи специальной аппаратуры) и заменить нынешним, так называемым цитратным, способом, то есть переливанием консервированной крови, смешанной с лимоннокислым натром. Преимущества этого способа очевидны: при цитратном переливании не требуется обязательного присутствия донора — его заменяет банка или ампула с донорской кровью. Эту кровь можно длительно сохранять (при температуре от. +4° до +6°), перевозить *на большие расстояния любым способом — по железной дороге, автомобилем, через моря и горы, на самолетах, сбрасывать на парашютах...

Для Советской страны с ее огромными пространствами все эти возможности имеют особенно важное значение. Но насколько же возрастает это значение сегодня, в условиях военного времени, в обстановке фронта, в дни великой отечественной войны!

В прошлом году на конференцию доноров одного из крупнейших московских заводов в гости к работницам приехал Герой Советского Союза, генерал-майор танковых войск тов. Кашуба, участник боев с белофиннами. На этом фронте он был многократно и тяжко ранен, потерял много крови, «семь раз умирал». Ему семь раз переливали кровь. Только это и спасло героя от неминуемой гибели. Вспоминая это, Кашуба закончил, обращаясь к аудитории:

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как проходит свёртывание крови?

Близкие к этой страницы