Техника - молодёжи 1941-09, страница 27

Техника - молодёжи 1941-09, страница 27

ТРОФЕЕВ

Ручной пулемет.

Но славный сталинский лейтенант Крылов сбил мет-очередью стервятника. Но перейдем к другой витрине и снаряжение немецкого За стеклом разложено юдержимое походной аптечки. Здесь несложный хирургический инструмент, мешочек с английскими ^лавками, несколько пачек 'прессованных бинтов и, наконец, металлические коробки с приготовленными перевязками от ожогов. Бросается в глаза и другое: как силенно готовятся фашистские из-iepra к химической войне.

ких садистов, выродков; врожденных преступников.

Раскройте полевую сумку фашистского офицера. В ней вы найдете географическую карту (кстати, это карта Болгарии с пометками о расположении войск) и рядом —- колоду карт для азартных игр. Вы найдете в ней запас оккупационных марок — ничего не стоящих бумажек, которыми фашисты «расплачиваются» в захваченных странах и на которых без всякого стеснения напечатано: «Не является официальным денежным знаком». Вы найдете в этой сумке и такие доказательства неслыханного изуверства и варварства, как специальные повязки и желтые звезды, которые фашисты нашивают на рукава и спины евреям.

Другой немой свидетель рассказывает нам о системе комплектования отборных фашистских частей, особенно частей технических. Перед нами — бумаги, подтверждающие «арийское происхождение» некоего Пауля Клейна. Такое письменное доказательство необходимо для поступления в немецкую школу военных летчиков и подписано командованием этой школы. К нему приложен длинный список. Это штутгартский магистрат дает справку о всем поколении Пауля Клейна до четвертого колена. Тут и оба его родителя, и его бабушки и дедушки, и прабабушки и прадедушки— всего 15 лиц.

Обходя все залы и витрины , этой поучительной выставки, выносишь одно общее впечатление о фашистской армии. Черная окраска преобладает в одежде германских войск; в темносерый, почти черный цвет выкрашены немецкие танки, самолеты, машины; все снаряжение сделано из черной кожи или ее заменителей; даже булавки в аптечке санитаров, и те покрыты черной краской. Черная армия, черные сердца, темные, преступные дела...

В одном месте мы видим темные яазастые маски с круглыми чашками противогазов; в другом —про-швоипритные сапоги, шаровары и крчатки; в третьем — плоскую :сумку с накидкой от ОВ; в четвергом—маленькую коричневую колобку с многозначительной надписью: «Беречь от этого порошка глаза и рот». Такими коробочками, з которых содержится противоип-!ритный порошок, снабжаются все фашистские офицеры.

Какой же человеческий материал Доставляет фашистскую армию? Выставка трофеев дает ответ и на 'Этот вопрос. В одной из витрин вида мундир германского ефрейтора готряда СС, именуемого «батальоном смерти». Владелец этого мундира принадлежал к личной охране ■Гитлера. На черном мундире вид; 'веется «железный крест», которым фюрер щедро одаривает своих наиболее ярых головорезов. Сам крест представляет собой простой кусок пластмассы (эрзац-эмаль) в металлической оправе (эрзац-серебро). На воротнике мундира поблескивают изображения черепа с костями. Все это облачение гово-1нт о том, что смерть, разрушения, кестокость возведены фашистами з ранг высшей добродетели. А кого яогут прельстить подобные отвратительные побрякушки? Только глу-]ых, но уже в достаточной степени извращенных недорослей или вся