Техника - молодёжи 1941-09, страница 30

Техника - молодёжи 1941-09, страница 30

Переливание крови больному.

Доноры за обедом в столовой института.

— И теперь, друзья, в моих жилах течет уже не моя, а ваша, товарищи, родная рабочая кровь.

«Родная кровь» советских доноров действительно спасла не одну тысячу жизней героических бойцов Красной армии.

Пожар великой отечественной войны полыхает над нашей Родиной. В эти дни тысячи людей в одной только. Москве стучатся в двери поликлиник, донорских пунктов. Всесоюзного института по переливанию крови. Идут девушки, идут пожилые рабочие, домохозяйки и работницы. Они горят желанием отдать свою кровь для спасения жизни раненых бойцов. Это могучее-народно-патриотическое движение.

У ворот Института переливания крови будущих доноров встречает сестра-диспетчер. После тщательной проверки врачом группы крови и состояния здоровья их ведут вниз в столовую: перед взятием крови донорам обязательно предлагают чай, чтобы повысить количество жидкости в организме. Ничего'мясного, тяжелого перед операцией есть нельзя. Зато после операции доноров ждет здесь же, в институте, хороший, питательный обед.

Прежде чем войти в операционную комнату, каждый получает в раздевальне туфли, халат, белую шапочку и марлевую маску для рта и носа.

Входим в одну из операционных. Здесь пять-шесть столов. Спокойны, сосредоточены лица лежащих на них доноров. Некоторые улыбаются, тихо разговаривают с сестрой. Драгоценные капли крови, капли жизни, стекают в прозрачные ампулы.

А врач-хирург с лицом, закрытым белой маской, молча, бесшумно хо

дит от стола к столу. Сотни доноров ежедневно, с раннего утра до позднего вечера, проходят через операционные института. Так, не оскудевая, течет поток «родной крови».

Неутомимо работают люди в экспедиции института. В готовых к отправке изотермических ящиках, в шкафах-холодильниках и вдоль огромного, во всю комнату, стола — всюду видны банки и ампулы с алой жидкостью. Каждую банку надо залить парафином, запломбировать, наклеить «паспорт» с указанием количества и группы содержащейся в банке крови. На каждой наклейке диагональная цветная полоса: белая означает — I группа крови, синяя — И, красная — III, желтая —IV.

Это, так сказать, «накладная». Но зачастую доноры, особенно девушки, прилагают к банке короткие письма неизвестному бойцу, «побратиму», которому будет перелита их молодая, самоотверженно отданная кровь. Вот некоторые из этих «писем на фронт»:

«Дорогие бойцы! Пролитую вами кровь мы, ваши боевые подруги, восполним своей кровью» (комсомолка Кос.тылев;а М. Н.).

«Дорогой боец! Я, не щадя своих сил, отдаю 400 граммов крови и хочу, чтобы вы скорее возвратились с победой в родные края. Митрю-кова Аня».

Эти письма не залежатся, не пропадут —они дойдут по адресу и будут прочитаны с радостью.

Каждый день из экспедиции Института переливания крови отправляются на фронт изотермические «чемоданы», в которых, точно снаряды в зарядном ящике, стоят стеклянные банки с кровью советских патриотов. Поезда или само

леты доставляют этот драгоценный груз в полевые госпитали и на передовые медпункты. Под близкий гул артиллерийской канонады их вскроют нетерпеливые руки врачей и сестер. И, может быть, не пройдет и часа, как тот же врач, сосчитав пульс раненого уснувшего бойца, прошепчет:

— Хорошо! Вот теперь я за него спокоен... Как во-время, однако, подоспели эти ампулы.

Раненый спит после переливания. На его лице еще не разгладились морщинки пережитых страданий, но в организме начался таинственный и благодетельный процесс выздоровления. В его жилах пульсирует свежая, здоровая, родная кровь. Он спасен, Он будет жить!

В фронтовой обстановке сосуды с кровью сбрасываются с самолетов на парашютах.