Техника - молодёжи 1941-09, страница 22

Техника - молодёжи 1941-09, страница 22

ской машины. В этом сельсине ротор не имеет никаких обмоток и никаких токопроводящих колец и щеток. Эксплоатационные испытания советских бесконтактных сельсинов показали, что они обладают большей точностью и надежностью и более просты в обслуживании, чем аналогичные заграничные устройства.

Первые образцы бесконтактных сельсинов установлены на гидротехническом узле одной из реконст-

Сельсины позволяют видеть положение ворот шлюза и других механизмов гидротехнического сооружения, а также управлять этими механизмами на расстоянии.

руированных рек. На центральном диспетчерском посту этого узла имеется макет всего сооружения. Сельсины, установленные на макете, показывают положение ворот шлюза и других механизмов узла.

Это облегчает работу оператору-диспетчеру.

В нашей стране, с ее развитой техникой и промышленностью, возможности применения сельсинов чрезвычайно велики.

«СОЛНЕЧНЫЙ ДЕТОНАТОР»

Летом этого года на одном из полигонов США военные специалисты присутствовали на испытаниях «солнечного детонатора» — прибора, сконструированного изобретателем ■ О. Мором. Как сообщает американская печать, присутствующие были свидетелями следующего, опыта. Посредине лодя были сложены мешочки с порохом. Изобретатель, находясь на безопасном расстоянии от этого места, направил особую «коническую антенну» своего прибора одним, широким, отверстием в сторону солнца, а другим, узким, отверстием i лил ее на мешочки. Спустя не сколько минут порох взорвался Как устроен этот прибор — не известно. Однако, по утвержде ниям печати, это не просто i ческое устройство, концентриру ющее солнечные лучи «а ki либо цели, — детонатор действует и в пасмурную погоду. Чтобы с его помощью взорвать порох, динамит и пр., надо настроить прибор на длину волны взрывае-ia. Эта величина уже

найдена для ружейного и орудийного пороха, паров бензина и некоторых других легко воспламеняющихся веществ.

Изобретатель считает возможным создание такого фантастического аппарата, с помощью которого можно вызывать взрывы на расстоянии прямой видимости, то есть практически до 60—70 километров. По мнению изобретателя, его прибор сможет работать и ночью, используя лучистую энергию вольтовой дуги. Разумеется, это пока еще относится к области фантастики.

Один американский художник изобразил в рисунках действие «солнечного детонатора» в будущем. Вот, например, караван пло вучнх приборов на буксире тральщика «прочесывает» мор с кие глубины и взрывает торпе ды в неприятельских лодках Слева — наземным аппаратом уни чтожается вражеский бомбар днровщюс путем взрыва на стоянии подвешенных под ним авиабомб.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Действующий макет прибора

Близкие к этой страницы