Техника - молодёжи 1941-09, страница 21

Техника - молодёжи 1941-09, страница 21

За границей сельсины проникают сейчас во все отрасли промышленности: в нефтяную, энергетическую, авиационную, металлургическую.

Особенно широкое применение они находят в приборах и аппаратах вооружения. В США сельсины становятся неотъемлемыми приборами контроля и управления на крупных и даже на средних самолетах. Сельсины помогают летчику точно установить количество горючего в бензобаке. С помощью этих же приборов пилот может определить в любой момент положение рулей и элеронов самолета.

Сельсины широко применяются в зенитных артиллерийских установках. Здесь они служат для передачи команды с центрального поста управления на орудия. Как

? известно, управление артиллерийским огнем обычно заключается в том, что расчет центрального командного прибора определяет вероятную точку встречи снаряда с целью и сообщает на орудия азимут и угол возвышения, то есть установки орудия по горизонтали и вертикали, а также данные для I трубки снаряда. Сельсины дают возможность автоматизировать этот [процесс. При этом необходимые команды передаются орудиям не I- по телефону, а автоматически, через сельсинную передачу. Артиллеристы при помощи движущихся стрелок на циферблатах принимающих приборов непрерывно получают новые данные для стрельбы. Совмещая с стрелкой-указателем принимающего прибора другую стрелку,

связанную с механизмами орудийной установки, наводчик механически придает орудию нужное положение.

Некоторые английские фирмы за последние годы начали применять сельсины не только в указательных приборах для зенитных установок, но и для силовой передачи данных на орудия. Действуя на электрический мотор, сельсины автоматически управляют орудием, направляя его в цель. На долю орудийного расчета остается только заряжание и производство выстрела в нужный момент.

Сельсины используются также в прожекторных и звукоулавлива-тельных установках. Здесь они заставляют прожектор повторять все движения звукоулавливателя.

В США сельсины начали применяться в металлургии. Эти приборы контролируют давление и количество воздуха, подаваемого в домну. В прокатных цехах сельсин-ные механизмы обеспечивают точную установку валков на листопрокатных станах. По американским данным, производительность листопрокатных станов при применении сельсинных механизмов, точно устанавливающих валки на заданное расстояние, повышается на 50%. При этом полностью обеспе-. чивается соответствующая стандарту толщина проката.

Несмотря на такое широкое применение сельсинных механизмов, до самого последнего времени не удавалось достичь абсолютной надежности в работе этих приборов.

Сельсины заставляют прожектор повторять в п звукоулавливателя.

Сколько горючего остается в бензобаке,каково положение рулей и элеронов самолета—все это показывают летчику сельсины.

Сельсин имеет на вращающейся части обмотку, а следовательно, как и всякая электрическая машина, он снабжается токопроводящи-ми кольцами и щетками. При скольжении щетки по кольцу может возникнуть искрение. Это создает известную опасность применения сельсинов в нефтяных, химических )л авиационных установках. Кроме того, там, где есть трение, возникает и износ трущихся частей. Надежность работы аппарата от этого понижается. Вот почему техническая мысль стремится создать такие сельсинные устройства, которые не имели бы •гокопроводящих колец и щеток и, следовательно, обеспечивали бы абсолютную надежность и безаварийность этого важнейшего прибора современной автоматики и телеуправления. Однако все эти попытки долгое время не увенчивались успехом.

Задача создания бесконтактного сельсина, абсолютно надежного и конструктивно простого, была решена во Всесоюзном электротех ническом институте в 1938 году Бесконтактный сельсин ВЭИ пред ставляет собой оригинальный син тез трансформатора и электриче