Техника - молодёжи 1940-04, страница 28

Техника - молодёжи 1940-04, страница 28

Малолитражку, как и любую сложную машину, строит, «о существу, не один завод. В 'производстве этого автомобиля принимает участие более девяноста различных предприятий, в том числе Московский автомобильный завод им. Сталина, Горьков-ский автозавод им. Молотова, «Шарикоподшипник», часовой завод, хлопчатобумажные фабрики и многие другие предприятия нашей страны.

Эти заводы-смежники изготовляют для малолитражки самые разнообразные предметы: шины, часы, электрооборудование, краски, кожу, стекло, шланги и множество других, иногда о'чень мелких, «о весьма важных деталей. При отсутствии хотя бы одной из них нельзя выпустить готовый автомобиль за ворота предприятия.

Чтобы хорошо и бесперебойно работал завод им. КИМ, все заводы-смежники должны своевременно и аккуратно постав, лять свою продукцию на конвейер мало-литражяого' автомобиля. . Учитывая это обстоятельство, комитет ВЛКСМ завода им. КИМ установил-, постоянный и тесный контакт с комсомольскими организациями заводов-смежников. Он обратился к ним >с письмами, в которых просил оказать содействие новому автомобильному заводу.

•Молодежь заводов-смежников с подлинно комсомольским' энтузиазмом откликнулась на обращение комитета ВЛКСМ завода им. КИМ.

На Витебском заводе им. Кирова среди молодежи широко развернулось организованное комсомолом соревнование на быстрейшее выполнение заказа для малолитражки. Заказ был своевременно выполнен. Однако комсомольцы Витебского завода на этом не успокоились. Они связались с политотделом и комсомольской организацией железнодорожного узла и совместными усилиями добились своевременной отправки оборудования в Москву.

Горьковский завод «Красная Этна» должен был осроиТь производство четырехсот пятидесяти семи разных деталей для малолитражного автомобиля. Комсомол завода взял шефство над выполнением этого почетного заказа. В |цехах были созданы молодежные посты, которые вели общественный контроль над изготовлением всех деталей малолитражки. При непосредственном участии комсомольцев была досрочно разработана технология производства этих деталей. В автопроволочном цехе под руководством главного технолога т. Мальцева и комсомольца т. Бурова освоено впервые в Союзе производство тонкой каленной в масле проволоки сечением от 0,6 до 1 миллиметра. Всего же цех освоил тридцать пять совершенно новых «профилей проволоки.

Усилия комсомольских организаций и молодых рабочих различных заводов нашей страны в значительной мере подготовили своевременный пуок нового советского автомобильного предприятия—завода им. КИМ. С его конвейера в мае этого года сойдут блистающие свежей окраской первые малолитражки.

ДИСКОВЫЙ УВЛАЖНИТЕЛЬ

В отдельных цехах текстильных и табачных фабрик требуется повышенная влажность воздуха. До сих пор увлажнение таких помещений производилось с помощью дорогостоящих компрессорных установок.

В настоящее время они заменены одним небольшим прибором — дисковым увлажнителем. Этот прибор сконструирован Научно-исследовательским институтом текстильной промышленности. Подвешенный к стене, он занимает мало места и работает без каких-либо дополнительных устройств.

Увлажнитель представляет собой металлический диск с гладкой поверхностью, вращающийся со скоростью 3 тыс. оборо

тов в минуту. К центру диска подведена трубка, соединенная с водопроводной ) гнстралью. Струя воды, попадая ча в; вдающийся диск, разбивается на множество отдельных капель, которые под али~ нием центробежной силы разлетаются ! всей его. поверхности. Слетая с диска, капли ударяются о ребрышки распылительной решетки и одновременно попадают в сильный поток воздуха. Этот коток создается вентилятором, ди диска.

Полученная тонкая водяная пыль быстро увлажняет помещение. Дисковый увлажнитель оказался в четыре раза экономичнее прежних установок.

1 олько что построенная а швейцарском городе Невшатале электрическая станция не представляет собой многоэтажного здания с громоздкими котлами, пароперегревателями -и экономайзерами. Она помещается в небольшой подземной камере длиной 18 метров, шириной 5 метров и высотой 8 метров. Здесь, глубоко под землей, за пределами досягаемости самых тяжелых авиабомб, помещен только агрегат, состоящий из турбины, генератора и компрессора. Невшательская станция потому так мала, что на ней установлена не паровая, а газовая турбина.

Устройство и работа газовой турбины показаны на рисунке. Мощные форсунки вводят в камеру сгорания распыленную нефть. Она горит в потоке воздуха, нагнетаемого компрессором мощностью в 15 тыс. лошадиных сил. Раскаленные газы с огромной скоростью устремляются в турбину. К ним примешивается свежий воздух из компрессора, и температура смеси падает до 650°. Под .напором га

зового потока турбина делает 3 тыс. ofo ротов в 1 минуту и развивает мощное в 20 тыс. лошадиных сил.

На одну ось с турбиной насажены re-нератор и компрессор, подающий воздух в камеру сгорания. Компрессор поглощае! почта три четверти мощности турбины,:;»* генератор остается только 5300 лошадй-ных сил. Однако этого достаточно, чтобы обеспечить энергией весь город с era 23 тыс. жителей в том случае, если ij земная электростанция почему-либо вый дет из строя. Для пуска турбины служит небольшой мотор, разгоняющий компрессор до 750 оборотов в минуту. Затем зажигает ся нефть, и турбина вступает в работу, На это требуется всего несколько минут.

Преимущества газовой турбины перед ее ближайшими родственниками описаны в № 9 нашего журнала за 1939 г. К этому следует добавить, что газовая турбина: может работать на любом, самом дешевом топливе: мазуте, нефтяном газе и даже н угольной или торфяной пыли.

Компрессор Газовая

тлшблмш